Tom Rothman
Автор: Gabe Ginsberg/WireImage

Критика кинотеатров от главы Sony Pictures

  • Автор записи:

Том Ротман, глава Sony Pictures, выступил на ежегодной конференции кинотеатров CinemaCon в Лас-Вегасе. Напомним, что он известен своими прямыми высказываниями. Раньше он критиковал стриминговые платформы. В этот раз он обратился к владельцам кинотеатров.

«Я говорю это как человек, который всю жизнь защищал кинотеатры. Но я призываю вас сделать сложный выбор ради долгосрочного здоровья вашего бизнеса», — сказал Ротман.

Он назвал текущий момент «олимпийским» и обозначил три срочные цели. Прежде всего он просит кинотеатры соблюдать окна эксклюзивности. Кинотеатры должны защищать период, когда фильм доступен только в залах. Далее он отметил, что многие показы теперь начинаются с 30 минут рекламы.

Слезайте с рекламной иглы (Get off the ad crack). Зрители, которые ходят в кино нечасто, приходят к началу сеанса и не хотят смотреть бесконечную рекламу. Дома им не приходится это делать, там фильмы бесплатны, — заявил Ротман.

Также он призвал кинотеатры контролировать ценовой рост. По его мнению, доступность — главный экономический вопрос для большинства американцев.

«Поход в кино снова должен стать доступным. Я понимаю, что бизнесу непросто. Я не критикую, я болею за вас. Многие из вас вложили средства в обновление залов», — добавил он.

При этом Ротман ожидает, что 2026 год станет лучшим для кинотеатров за последние годы.

«Я думаю, у всех студий — надеюсь, включая нас — впереди сильные линейки фильмов. Поэтому сейчас отличное время, чтобы улучшить опыт зрителей на долгую перспективу», — сказал он.

Он завершил выступление призывом к единству.

«Как я и сказал, мы будем работать с вами по всем этим вопросам. Олимпийское движение недавно добавило слово в свой девиз… «вместе». Мы должны выполнить свою часть работы, а вы — свою. Но вместе, я твердо верю, кинотеатральный бизнес победит», — заключил Ротман.

Пока нет комментариев от владельцев американских кинотеатров. Хотя очевидно, что организация Cinema United считает соблюдение окон проката главной проблемой.

Отметим, что недавно компания Universal изменила политику в этой области. Теперь она снова ждёт 45 дней, прежде чем выпустить фильм на цифровых платформах (PVOD). Во время пандемии Universal и AMC Theatres заключили сделку, которая сократила эксклюзивное окно с 72–90 дней до 17–45 дней. С тех пор многие крупные фильмы (кроме проектов Disney) появляются на PVOD уже через месяц.

Источники также сообщают, что руководство Sony планирует оставить Ротмана на текущей должности. Новый глава Sony Pictures Entertainment Рави Ахуджа высоко оценил работу Ротмана с момента своего прихода более года назад. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии