Infinity Vision

Сертификация премиальных кинотеатров от Disney

  • Автор записи:

Компания Disney запустила новую систему сертификации кинотеатров премиального формата под названием Infinity Vision. Специальный знак качества уже получили 75 залов в США и 300 по всему миру. Примечательно, что для получения сертификата кинотеатрам не пришлось закупать новое оборудование. Достаточно, чтобы зал соответствовал трём критериям: большой экран, лазерный проектор с высокой яркостью и чёткостью, а также премиальная звуковая система. Речь идёт не о формате IMAX, а о премиум-залах, которые ранее были известны как AMC Dolby, Regal RPX и Cinemark XD.

Сертификация Infinity Vision призвана помочь зрителям быстро находить лучшие залы для просмотра. Компания приурочила запуск системы к двум важным событиям, а именно сентябрьскому повторному прокату «Мстителей: Финал» и декабрьской премьере «Мстителей: Судный день».

Эксперты отмечают, что появление собственной премиальной системы может быть связано с конкуренцией. Отметим, что все IMAX-сеансы в первые выходные третьей части «Дюны» Дени Вильнева отдали фильму конкурентов, и Disney, оставшись без IMAX, рискует потерять часть аудитории. Теперь компания будет привлекать зрителей через собственную систему сертификации.

Напомним, что в России тоже задумались о единых технических стандартах в сфере цифрового кинопроизводства. Три новых ГОСТа планируют утвердить в 2027 году. Они коснутся качества картинки, звука и форматов хранения контента.

По мнению главы киносети «Синема 5» Алексея Воронкова, такие стандарты необходимы индустрии. Большинство отечественных кинозалов уже располагают современным качественным оборудованием, но используют этот потенциал только наполовину.

Если брать флагманские кинозалы в России, которые действительно вкладывались в техническое оснащение, мы показываем контент наполовину от своих технических возможностей. Кинотеатры уже могут транслировать фильмы в формате 48 кадров в секунду, а не 24, как они выходят. Мы уже готовы транслировать форматы со звуком 5.1, 7.1 или 12.1. Мы уже можем выдавать повышенную яркость. Сегодня большинство новых проекторов уже приходят с возможностью трансляции в 4К, — говорит Воронков.

По словам эксперта, переход на единые стандарты стал бы плюсом для всей отрасли. Если все фильмы для кинотеатров будут выпускаться изначально в формате с повышенной частотой кадров, точным форматом экрана и объёмным звуком, зритель получит более качественный и стабильный опыт.

Ещё одним преимуществом введения ГОСТов станет облегчение работы сотрудников кинотеатров. Сейчас киномеханикам и администраторам зачастую приходится вручную «подгонять» фильмы под нужные параметры, отмечает глава киносети «Синема 5».

Уровень звука: один фильм может прийти с уровнем звука условно 4,5, а другой — 6. Любые копии фильмов отсматриваются, и под каждый фильм убирается либо добавляется громкость, чтобы выдержать стандарт 85–86 децибел, — поясняет Воронков.

При этом основная нагрузка при переходе на новые стандарты ляжет на производителей контента. Если ГОСТ зафиксирует, например, съёмку в 48 кадрах или разрешении 4К/8К, студиям придётся использовать более продвинутые камеры, менять подход к освещению и композиции.

Сейчас большинство фильмов, даже которые снимаются для кинотеатра в России, грешат крупными планами, которые хорошо работают на домашнем телевизоре, но не очень хорошо смотрятся на экране в 20–25 метров. Нужны более общие планы. А общий план — это дополнительные затраты: декорации нужно делать не 6 метров, а 12, — отмечает глава киносети.

Кинотеатральные сети в целом готовы к появлению ГОСТа, хотя и признают, что с определёнными вызовами отрасли придётся столкнуться.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии