Вы сейчас просматриваете «РОСПЕЧАТЬ» ПРОСИТ ПРОВЕРИТЬ КОМИКС MARVEL НА НАЛИЧИЕ ПРОПАГАНДЫ «КУЛЬТА НАСИЛИЯ И ЖЕСТОКОСТИ»

«РОСПЕЧАТЬ» ПРОСИТ ПРОВЕРИТЬ КОМИКС MARVEL НА НАЛИЧИЕ ПРОПАГАНДЫ «КУЛЬТА НАСИЛИЯ И ЖЕСТОКОСТИ»

Winter_Guard_Earth_616_

Ведомство направило соответствующий запрос в Роскомнадзор. Кроме того, вопросы у чиновников вызвали советская символика и возможность отнести некоторых персонажей к «служащим Российской Федерации».

«Роспечать» обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить комикс «Мстители» студии Marvel на пропаганду культа насилия и жестокости. Как говорится в письме:

[Роспечать] просит организовать проведение экспертизы детского журнала «Мстители» № 1 август 2014, который предназначен для детей среднего школьного возраста по вопросу использования символики СССР, отнесения героев комикса к служащим Российской Федерации и на наличие признаков пропаганды культа насилия и жестокости.

Таким образом, федеральное агентство отреагировало на заявку издательства «Эгмонт Россия», у которого заключен договор с Disney на издание русскоязычных версий комиксов Marvel, на получение специальной справки, дающей возможность уменьшить НДС с 18% до 10%.

В первом номере русскоязычных «Мстителей», который пока так и не появился в продаже, сюжет повествует об альтернативном советском железном человеке — Динамо, чьи доспехи создают два сосланных в Сибирь ученых. В данном эпизоде важную роль играет «Зимняя стража» — мини-отряд российских супергероев, среди которых медведь и Красногвардеец — почти полная копия Капитана Америки, но в красном костюме и с советской звездой на груди. Видимо, именно наличие этих персонажей так смутило руководителей Роспечати.

Начальник юридического департамента Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов не видит ничего противозаконного в использовании советской символики:

Я не знаю закона, который запрещает использование символики СССР, и не слышал, что кто-то обладает на нее эксклюзивными правами. Это госсимволика страны, которой нет. Этот запрет сложно объяснить.

Тем не менее, представители издательства «Эгмонт» уже сообщили о возможном решении перестраховаться и убрать советскую символику из финальной версии номера. В то же время в издательстве пояснили, что по уровню жестокости комиксы не отличаются от популярных прокатных фильмов и получили удостоверение «12+».

Если эксперты Роскомнадзора подтвердят опасения, то журналу могут вынести предупреждение. Два предупреждения в течение 12 месяцев дают Роскомнадзору основания для обращения в суд с требованием отозвать лицензию СМИ у издания.

Источник: Известия

В ТЕМУ

MARVEL И DISNEY РАССЧИТЫВАЮТ НА СУПЕРГЕРОЙСКУЮ ПРОДУКЦИЮ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные