ВОЗРАСТНАЯ МАРКИРОВКА «0+» БУДЕТ УПРАЗДНЕНА

РейтингПрезидент России Владимир Путин потребовал больше не использовать классификацию «информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет», сообщает «РИА Новости». Таким образом, рейтинг «0+» будет исключен из действующей системы возрастных маркировок.

Правительству РФ… представить предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, предусмотрев исключение из классификации информационной продукции категории «информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет», – сказано в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Путин отвел срок на выполнение данного требования до 1 сентября 2019 года, назначив ответственным премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Напомним, что в мае этого года во время медиафорума Общероссийского народного фронта президент заявил, что система возрастной маркировки зрелищных мероприятий и информационной продукции должна отвечать здравому смыслу, и признал, что в нынешней системе «плюсов» трудно разобраться.

В Минкульте уже поприветствовали данную инициативу главы государства.

Есть же старая шутка уже в отрасли: «Где та “преступная” грань между “0+” и “6+”?». Конечно же, мы все абсолютно согласны и поддерживаем такое решение. Более того, и министр культуры РФ не раз подчеркивал, что вообще, в принципе, мы бы хотели прийти к категории «18+», то есть только одному возрастному рейтингу, который бы ограничивал показ кино, где содержатся эротические сцены, насилие или жестокое обращение, которые действительно могут навредить. Все остальное, мы полагаем, то есть категории между «12+» и «16+», является решением семейным, – отметила Глава департамента кинематографии Министерства культуры РФ Ольга Любимова.

Чиновница напомнила, что на данный момент в рамках нацпроекта «Культура» в населенных пунктах до 500 тысяч человек построено почти 800 кинозалов.

Представляете, сейчас летнее время, и огромное количество детей приезжают в подобного рода места к своим родственникам. Часто так получается, что репертуар в кинотеатрах, то есть их возрастное ограничение, не позволяет детям туда попасть. Мы, с одной стороны, специально открываем кинотеатры, а, с другой стороны, какое-то возрастное ограничение «0+», «6+» или «12+» не дает попасть в кинотеатры детям без сопровождения взрослых, – посетовала глава департамента.

Источники: «РИА Новости», «РИА Новости»

В ТЕМУ:

В ГОСДУМУ ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ ВОЗРАСТНОЙ МАРКИРОВКИ ДЛЯ КНИГ И КИНО

КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО КУЛЬТУРЕ ХОЧЕТ ЛИКВИДИРОВАТЬ ВСЕ ВОЗРАСТНЫЕ МАРКИРОВКИ, КРОМЕ «18+»

ЕЛЕНА ЯМПОЛЬСКАЯ ВЫСТУПАЕТ ЗА СМЯГЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ВОЗРАСТНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии