
13 сентября в Доме кино состоялся круглый стол «Роль кинематографа в развитии современных электронных СМИ». Цифровая эпоха предполагает согласование целого ряда вопросов, с которыми прежде не сталкивались деятели кинематографии. Часть из них и постарались прояснить спикеры мероприятия, посвященного актуальным проблемам взаимодействия киноиндустрии и интернета и повышению роли технологий в общественной жизни. Особое значение участники круглого стола придали вопросам качества продукции СМИ и кинематографа.
В рамках обсуждения был представлен проект обновленного портала MovieStar. Это информационная площадка для молодых кинематографистов, выделяющая тенденции развития регионального кино. В рамках презентации проекта пошла речь о формировании особого режиссерского онлайн-курса, адаптированного под интернет-пользователя. Обучение планируется проводить в роликах на конкретную тему, хронометраж которых составит около 10 минут. Их проще пересматривать, чтоб освежить в памяти конкретные моменты. Это позволит будущим кинематографистам не копаться в поисках нужной информации на зачастую необоснованно длинных лекциях.
С целью привлечения внимания к киносайтам было предложено создание динамических роликов с обстоятельным анализом фильмов. Поднял тему режиссер и сценарист Александр Стефанович. Его поддержал руководитель проекта «Свободное кино» Дмитрий Куповых. По его словам, в текстовых публикациях не хватает анализа через киноязык.
Эту нишу мы пытаемся восполнить нашим курсом. СМИ становится сейчас каждый из нас, с учетом всех социальных сетей. Мы можем создавать контент — если делаем это качественно, у нас будет аудитория. При этом есть некая форма, наиболее востребованная сейчас – видео.
Нехватку компетентной видео-кинокритики редактор «Искусства кино» Егор Беликов объяснил необходимостью «писать с колес»: рецензии с кинофестивалей можно складывать моментально, тогда как ролик требует времени и усилий. К тому же, текст обладает гибкостью интерпретации, не свойственной видеозаписи. Поэтому в него можно вместить больше смыслов. Участники мероприятия сделали вывод, что с помощью развития производства видеоконтента молодую аудиторию, не столь увлеченную печатными СМИ, будет легче приобщить к углубленному изучению киноискусства.

В рамках мероприятия обсудили роль в процессе блоггеров, которых многие упрекнули в дилетантстве и примитивности взгляда на предмет. Спикеры высказалась по поводу горизонтальной коммуникации с контент-мейкерами, ставшими лидерами мнений — их стоит привлечь для производства образовательных видео, но только в том случае, если у них есть осознание собственного места в культурной среде.
Тема просветительских роликов была развита продюсером Дмитрием Михином. Отталкиваясь от утверждения «тебе неинтересно то, что непонятно», участники стола пришли к мысли о необходимости базы «популярных» знаний о кино. Образование зрителя считается первостепенной целью — насмотренность, вероятно, не сделает его режиссером, но определенно превратит в поклонника визуального искусства.
Если есть интерес к чему-то, то это направление привлекает к себе и деньги, и остальные ресурсы. Одна из наших задач: интерес к кинематографу. У меня есть конкретное предложение: никогда не будет интересно то, что непонятно. Интерес возникнет, когда начинаешь разбираться. Давайте образуем наших зрителей, дадим им информацию в той форме, в которой они могут ее воспринять, контент, который будет интересен зрителям и немного их продвинет. Надо сделать ресурс, где будет база популярных знаний о кино – тогда, мне кажется, мы здорово продвинемся, — отметил Дмитрий Михин.
Также была обозначена важная проблема упадка производства документальных картин, все чаще появляющихся в виде телепрограмм. Горячий труд людей, работающих на себя, к сожалению, не окупается. Ситуацию можно исправить сотрудничеством выпускников киношкол с сайтами и экспериментальными студиями. А для увлеченной прессы нужно создать возможность переквалифицироваться из журналистов — в профессиональных кинематографистов.
Участники мероприятия также призвали различные организации поддерживать юных кинематографистов, не получающих деньги от Фонда кино. Иначе постановщики с большим творческим потенциалом окажутся в безвыходном положении и вынужденно отправятся на телевидение. Завершился круглый стол демонстрацией рекламного ролика «Национальной молодежной кинопремии» — фестиваля с амбициями «молодежного Кинотавра», предназначенного для раскрытия молодых талантов.
В ТЕМУ:




Опять без представителей кинотеатра.