Роскомнадзор доволен результатами, которых удалось добиться с помощью меморандума между правообладателями и интернет-площадками, сообщает «Интерфакс». За год в ходе его исполнения было удалено около 1,4 млн ссылок на сайты, содержащие нелегальный контент.
Можно с уверенностью сказать, что результат оказался положительным: ссылки на пиратские ресурсы с крупнейшими премьерными показами последнего года из поисковой выдачи крупнейших поисковиков отсутствуют. Обработка заявлений правообладателей осуществлялась в течение нескольких минут, что позволяло пресечь распространение пиратского контента ещё на ранних стадиях. Всего с начала действия меморандума из поисковой выдачи удалено около 1,4 млн ссылок на пиратские ресурсы, — рассказал подробности замглавы ведомства Вадим Субботин.
Замглавы Роскомнадзора напомнил, что в настоящее время готовится к внесению в Госдуму законопроект, разработанный с учетом накопленного опыта по внедрению и функционированию антипиратского меморандума.
Меморандум принимался с расчетом апробации заложенных в нем механизмов в целях их дальнейшей имплементации в действующее законодательство. В развитие концепции меморандума и по следам его успешного тестирования подготовлен и в настоящее время готовится к внесению в парламент проект федерального закона.
Субботин указал, что меморандум является одним из проектов, который поможет отрасли стать более саморегулируемой. Невмешательство государства в подобные процессы, в свою очередь, позволит, в частности, сократить судебные издержки правообладателей.
Источник: «Интерфакс»
В ТЕМУ:
МИНКУЛЬТ НАМЕРЕН УЖЕСТОЧИТЬ АНТИПИРАТСКИЙ ЗАКОН
ПРОДЛЕНО ДЕЙСТВИЕ АНТИПИРАТСКОГО МЕМОРАНДУМА
ИСТЕК СРОК ДЕЙСТВИЯ АНТИПИРАТСКОГО МЕМОРАНДУМА




