Вы сейчас просматриваете ГОЛЛИВУДСКИЕ РЕЛИЗЫ МОГУТ НЕ РАССЧИТЫВАТЬ НА ВЫХОД В ПРОКАТ РФ В ПЕРИОД МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ

ГОЛЛИВУДСКИЕ РЕЛИЗЫ МОГУТ НЕ РАССЧИТЫВАТЬ НА ВЫХОД В ПРОКАТ РФ В ПЕРИОД МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ

Мединский

Выяснилось, зачем Министерству культуры РФ понадобилось создавать официальный график премьер отечественных картин, сообщает «Ведомости». В ведомстве хотят заблаговременно знать, какие даты себе «забронировали» российские кинопроизводители, чтобы не приходилось заниматься «раздвижкой» западных релизов в последний момент и, как следствие, избегать потенциальных прокатных скандалов.

О том, что в последствии покинувший пост министра культуры Владимир Мединский отдал распоряжение о создании такого графика стало известно на этой неделе. Теперь уже бывший глава Минкульта на совещании с лидерами киноотрасли потребовал, чтобы искомый план был готов к 20 февраля. Он должен позволить заранее выявлять спорные случаи, когда на одну и ту же дату претендуют, например, громкий западный и крупный российский проект. Имея в распоряжении такой график, у Минкульта, в процессе выдачи прокатных удостоверений, будет больше возможностей содействовать российским картинам, отдавая им лучшие даты.

На совещании речь также зашла о грядущем юбилее Победы в Великой Отечественной войне. Мединский уведомил присутствующих, что в две предшествующих 9 мая недели российские зрители останутся без голливудских релизов, так как, по его словам, подобные знаменательные события происходят лишь раз в жизни.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы отдадим приоритет российскому кино. Потому что такой праздник бывает один раз в жизни. Так что Голливуд пусть даже не заявляется на майские каникулы. Никаких «Мстителей». Мстить мы будем только фашистам. Это я вам обещаю, — заявил экс-министр культуры.

Он добавил, что в мае наших зрителей ждут премьеры таких отечественных картин, как «Стрельцов» Ильи Учителя и «Подольские курсанты» Вадима Шмелева, а также одного-двух мультфильмов.

Напомним, что на начало мая уже традиционно намечен релиз очередного кинокомикса от Marvel – на этот раз «Черной вдовы» Кейт Шортланд. Как решение Мединского скажется на выходе в российский прокат ленты, повествующей о новых приключениях бывшей русской шпионки Наташи Романофф, пока неизвестно.

Источник: «Ведомости»

В ТЕМУ:

ПОЛИТИКА МИНКУЛЬТА ПО РАЗДВИЖКЕ ЗАРУБЕЖНЫХ РЕЛИЗОВ ИДЕТ НА ПОЛЬЗУ РОССИЙСКОМУ КИНО

МЕДИНСКИЙ ОТВЕТИЛ НА ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ

МЕДИНСКИЙ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ НОВОГОДНЮЮ «РАЗДВИЖКУ» РЕЛИЗОВ

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Варкрафт
Варкрафт

Если человек ИДИОТ — это надолго. (с) классика СОВЕТСКОГО кино (не в пример нынешнему российского гамну — замечательная и вечная!)

Яша
Яша

Добейте уже эту хромую утку. Контрольным. В голову.

Олег
Олег

Не хромую. Говорят помошником у Самого будет. Совсем забронзовеет теперь…