Вы сейчас просматриваете 99% КИНОТЕАТРОВ ВЕРНУЛИСЬ К РАБОТЕ

99% КИНОТЕАТРОВ ВЕРНУЛИСЬ К РАБОТЕ

  • Автор записи:

Согласно результатам исследования компании «Невафильм Research», к середине весны число работающих кинотеатров практически вернулось на докризисный уровень, сообщает «Коммерсантъ».

По данным аналитического агентства, в апреле-мае 2021 года 99% заведений, функционировавших в марте прошлого года, возобновили свою деятельность. Если 1 марта 2020 года в России кинопоказ осуществлялся на 2090 площадках с 5585 экранами, то на 1 мая текущего года в стране показывали кино в 2078 кинотеатрах с 5569 залами.

Таким образом, сегодня уже точно можно сказать, что мрачные прогнозы об окончательном закрытии 25% российских кинозалов не сбылись. Отечественный кинорынок сократился примерно на 7-8%.

Безосновательными оказались и опасения, что онлайн-кинотеатры переманят к себе значительную часть зрителей. Хотя в прошлом году из-за многомесячного карантина, остановившего кинопоказ, отток аудитории составил 20%, в 2021 году, по мере возвращения кино на широкий экран, этот показатель снизился до 3-5%.

По словам главы Ассоциации владельцев кинотеатров Олега Березина, сегодня посещаемость и кассовые сборы примерно на 20% отстают от показателей, которые были до пандемии. Восстановлению отрасли во многом способствовал выход в прокат отечественных проектов, которые восполняли недостаток голливудских релизов, отложенных до лета и осени, а также увеличение средней стоимости кинобилетов.

Хотя Голливуд отодвигал премьеры, остаточно вышли в прокат российские фильмы, плюс опасения, что зрители будут смотреть кино дома онлайн, оказались преувеличенными <…> И хотя зрителей меньше, растет средняя цена билета, что подгоняет доходы. Если ничего экстраординарного не случится, на этом уровне мы год и закончим, ― сказал он.

С оценкой АВК согласен и директор по маркетингу объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино» Сергей Кузнецов. Он сообщил, что нынешние показатели компании составляют 80% от результатов 2019 года, считающегося самым удачным для кинотеатральной отрасли, и, при благоприятном развитии событий, они могут сравняться с докризисным уровнем.

Президент сети «Каро» Ольга Зинякова также отметила, что скорость окончательного восстановления индустрии будет зависеть от нескольких факторов, включающих увеличение заполняемости кинозалов и сохранение текущего графика голливудских релизов.

ИСТОЧНИК: Коммерсантъ 

В ТЕМУ:

ВЫРУЧКА КИНОТЕАТРОВ В РФ ПОСТЕПЕННО РАСТЕТ

ВЫРУЧКА КИНОТЕАТРОВ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ НОВЫХ РЕКОРДОВ В 2023 ГОДУ

ВЫРУЧКА КИНОПОКАЗА В КИТАЕ ЗА 2021 ПОЧТИ ДОСТИГЛА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗА ВЕСЬ ПРОШЛЫЙ ГОД

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маленький кинотеатр
Маленький кинотеатр

Хорошо, что у кинотеатров все хорошо. да не у всех. нас закрывают. 20 человек остаются без работы.печально

Татьяна
Татьяна

Вопрос к АВК. Те кинотеатры которые остались за бортом министерского счастья, как вы им помогли и помогаете

Наталья
Наталья
Ответить на  Татьяна

Тот же вопрос. Вы купили кресла, барные стойки что ещё, на наши деньги в том числе. Когда вернут наши деньги?