
Чарт американского проката в уик-энд с 17 по 19 сентября снова возглавил кинокомикс «Шан-Чи легенда десяти колец» ($21,7 млн). Это уже третий уик-энд победы проекта от студии Marvel. «Дюна» пока ещё не выпущена в прокат на домашнем кинорынке, но, несмотря на это, общий бокс-офис картины составил $176,9 млн.
Премьеры этого уик-энда не смогли сместить «Шан-Чи» с первого места. Работа Клинта Иствуда драма «Мужские слезы» получила только $4,52 млн и стартовала в 3 967 кинотеатрах. Причины небольших сборов могут быть разными: как и отсутствие походов в кинотеатр так называемой взрослой публики из-за страхов перед новой волной пандемии, так и гибридный выпуск ленты на стриминг платформе HBO Max без дополнительной оплаты. Второй премьерный релиз уик-энда боевик «Хороший плохой коп» собрал только $2,3 млн в 3005 кинотеатрах. Это ниже старта предыдущих фильмов компании «Open Road» — «Честный вор» и «Заступник». Биографическая драма «Глаза Тэмми Фэй» смогла заработать лишь $675 тыс в 450 кинотеатрах. Мировая премьера этой картины состоялась на кинофестивале в Торонто и получила отличные отзывы, однако кассовый результат биографической драмы оказался скромным – фильм рассчитан на взрослую аудиторию, которая пока в большинстве своем предпочитает оставаться дома.
«Главный герой» ($5,2 млн) продолжает держать второе место в рейтинге. Его падение по сравнению с прошлым уик-эндом составило всего 6,8%. Фильм остаётся в прокате в 3 288 кинотеатрах, и общая касса ленты составляет $108,6 млн.
Хорроры «Кэндимен» ($3,5 млн) и «Злое» ($2,7 млн) находятся на четвертом и пятом местах, соответственно. Падение первого – 26,5% по сравнению с прошлой неделей можно считать сравнительно небольшим, если принимать во внимание выпуск фильма в премиальном формате видео. В тоже время, 16 кинотеатров добавились к росписи «Злого», но его падение составило более 50%.
На седьмом месте «Круиз по джунглям». Еще один долгожитель уик-энда собрал в 2265 кинотеатрах чуть больше $2 млн. Общая касса приключенческого фильма – $112,6 млн.
На восьмой позиции оказался анимационный фильм «Щенячий патруль в кино» — $1,8 млн в 2269 кинотеатрах и $37,1 млн за пять недель проката.
В десятке оказался триллер «Не дыши 2». Его результат $665 тыс на 1003 площадках и $31,3 млн за шесть недель проката.
К сожалению, для американского проката эта неделя стала наихудшей по сборам с середины июня 2021 г.
В ТЕМУ:
БОКС-ОФИС США 10-12 СЕНТЯБРЯ: ШАН-ЧИ СНОВА ВПЕРЕДИ
В РОССИИ ПРЕДПРОДАЖИ «ДЮНЫ» СОСТАВИЛИ БОЛЕЕ 56 МЛН РУБЛЕЙ
БОКС-ОФИС РОССИИ 10-12 СЕНТЯБРЯ: ШАН-ЧИ ВНОВЬ ПОБЕДИЛ
«ШАН-ЧИ И ЛЕГЕНДА ДЕСЯТИ КОЛЕЦ» СТАРТОВАЛА ЛУЧШЕ «ФОРСАЖА 9» В АМЕРИКАНСКОМ ПРОКАТЕ
