
В рамках ежегодной акции «Культурный марафон» российские школьники смогут познакомиться с историей кинематографа. Мероприятие пройдёт в формате онлайн с 8 ноября по 10 декабря.
Ежегодная акция «Культурный марафон» будет приурочена к важной дате в истории кино — 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс. Школьники смогут пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с искусством, которое обычно не изучают в школе. Интерактивные задания помогут понять, как устроено кино, как режиссеры управляют нашими эмоциями и какие приемы используют, — сообщает пресс-служба «Яндекса».
Отметим, что присоединиться к акции могут все желающие. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, а начать можно в любое время. Участники смогут выиграть «Яндекс.Станции Лайт» — их получат 100 учителей и 500 учеников.
Это уже третья всероссийская акция «Культурный марафон». Впервые она состоялась в 2019 году и была посвящена миру современной культуры. В проекте приняли участие 590 тыс. школьников и более 8 тыс. учителей. В 2020 году количество участников выросло до 860 тыс. учеников и 28 тыс. преподавателей, а темой года стала культура народов России.
Министерство культуры вместе с министерством просвещения и «Яндексом» проводят ее ежегодно в рамках проекта «Культура для школьников». Так что приглашаем детей, родителей и учителей отправиться в увлекательное путешествие по миру кино, — приводятся в сообщении слова министра культуры РФ Ольги Любимовой.
Источник: ТАСС
В ТЕМУ:
BAZELEVS ОТКРОЕТ АНИМАЦИОННЫЕ КИНОШКОЛЫ
В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ШКОЛАХ ПРОВЕЛИ КИНОУРОКИ
РОССИЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ СМОГУТ СДАВАТЬ КУЛЬТУРНЫЕ НОРМАТИВЫ
НА СТАВРОПОЛЬЕ ВЛАСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАНИМАЮТСЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ «КУЛЬТУРНОГО НОРМАТИВА ШКОЛЬНИКА»
У ПРОГРАММЫ «КУЛЬТУРНЫЙ НОРМАТИВ ШКОЛЬНИКА» ПОЯВИЛИСЬ НАСТАВНИКИ
МИНКУЛЬТ ОПРЕДЕЛИЛ ФИЛЬМЫ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ К ПРОСМОТРУ ШКОЛЬНИКАМИ
