На российском рынке кинопроката достаточно ярких брендов, которые являются показателем качества. Многие из них поддержаны мощью маркетинговой машины мировых корпораций, но есть в этом ряду и уникальные явления, которые смогли самостоятельно найти путь к зрителю и завоевать лояльность у широкой аудитории.
История бренда Future Shorts в России складывается таким образом, что ежегодно показы лучших образцов короткометражного киноискусства становятся показателем очередного завоевания – расширения географии фестиваля, присоединения новых площадок, увеличения количества зрителей. Точка отсчета для 2006 года – это 3000 зрителей в 5 российских городах, 2013-й год – это около 25 000 зрителей в 30 российских городах, от Калининграда до Владивостока.
Для многих кинотеатров показы Future Shorts стали синонимом долгосрочного и выгодного сотрудничества. Стойкий интерес зрителей к этой программе объясняется просто – качеством контента. Сегодня Future Shorts – это единственный в стране фестиваль-ретранслятор, который показывает подборку лучших короткометражных работ со всего мира. Если фильм выигрывает награду на одном их престижнейших форумов — Канны, Анси, Берлин, Bafta или Клермон-Ферран, то он, с максимальной долей вероятности, обязательно окажется в одной из программ Future Shorts. Однажды попав на показ Future Shorts, зритель больше не будет сомневаться – в следующий раз ему также предложат самое лучшее. И это очень хорошо работает для привлечения потенциальных зрителей.
Однократный показ Future Shorts на площадке может не продемонстрировать бум зрительского интереса, но совершенно очевидно, что показ различных программ в течение года (Future Shorts – это четыре фестиваля в год плюс две специальные программы) продемонстрирует существенный рост – как кассовых сборов, так и числа зрителей.
При этом нельзя сказать, что о Future Shorts знает только ограниченный сегмент зрителей. Согласно исследованиям наиболее авторитетной мониторинговой компании Movie Research Company в 2010 году, 2% всех кинозрителей в Москве знают о фестивале Future Shorts. Мы не удивимся, если за прошедшие три года Future Shorts удалось догнать Венецианскую мостру, тем более, что Future Shorts проводится чаще и регулярно дает информационный повод для поддержания интереса у аудитории.
На сегодняшний день Future Shorts – это крупнейшая в мире сеть кинопоказов короткометражного искусства, ведущий дистрибьютор короткометражного кино и анимации на ТВ и в мобильных сетях, а также DVD-label короткометражных работ. Паутина фестиваля растянулась по всему миру, и позволяет проводить селекцию фильмов от Мексики до Гонконга, при этом организаторы Future Shorts не ограничивают программу показов по форме, жанру или содержанию — здесь игровые фильмы соседствуют с экспериментальной анимацией, с талантливыми студенческими зарисовками, а новейшие технологии сменяются классикой.
При этом нельзя сказать, что Future Shorts – это работы начинающих кинорежиссеров и аниматоров, в программе присутствуют и работы состоявшихся мэтров, которые не отказывают себе в удовольствии регулярно работать в коротком метре — Мишель Гондри (ПЕНА ДНЕЙ), Майк Ли (БЕЗЗАБОТНАЯ), Спайк Джонз (АДАПТАЦИЯ) и Ник Парк (4-кратный обладатель «Оскара», создатель УОЛЛЕСА И ГРОМИТА).
Целевая аудитория фестиваля Future Shorts состоит не только из киноманов. Благодаря универсальному характеру программы, она все больше привлекает массового зрителя. Обращает на себя внимание то, что Future Shorts собирает специальные программы для России (NokiaLab, «Пикник» журнала Афиша, «Кинотавр»). Такие подборки входят в топ-10 самых рейтинговых программ на телеканале «2х2».
Что такое отдельная программа Future Shorts? Это от семи до двух десятков самых ярких и актуальных на сегодняшний день фильмов и анимационных лент продолжительностью от одной до двадцати минут, с общим хронометражем в полтора часа. Показ ни в коем случае не утомит зрителя, а доставит ему удовольствие.
Новая программа Future Shorts «Бархатный сезон» в настоящий момент совершает тур по России, и ее популярность у зрителей превосходит все ожидания организаторов. Если вы еще не знаете что такое «короткометражный блокбастер», то спешите видеть: испанский фильм-головоломка ПОБЕГ, который взял 77 (!) фестивальных наград. Всего же «Бархатный сезон» составили 7 уникальных работ, из которых три – это анимационные ленты. Обращает на себя особое внимание короткометражка из Великобритании ПАРШИВЫЙ ДЕНЕК – о страшном суде, который представляет собой неизбежные километровые очереди и бюрократический хаос. Едкая ирония, достойная «Процесса» Франца Кафки и БРАЗИЛИИ Терри Гиллиама. Надо сказать, что режиссер этого фильма Хэтти Далтон потом снял успешный фильм ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА с Бенедиктом Камбербэтчем (прокат в России – «Русский репортаж»).
Фестиваль Future Shorts готовит своим зрителям самые яркие сюрпризы мирового короткометражного кино и анимации, и в этом сегменте сейчас у него нет конкурентов. Подробная информация о Future Shorts — FS_presa_kinoteatry.
В настоящее время идет активная роспись новой программы. По вопросам букинга обращаться:
Настя Хорева
Future Shorts Russia
Mob: +7 926 401 3314
Tel: +7 495 621 9637
«nastya.khoreva» <nastya.khoreva@gmail.com>







