Скепсис, появившийся накануне старта ИГРЫ ЭНДЕРА, оказался неоправданным, надежды на ТОР 2 могут начать оправдываться уже завтра, ДЖАСТИН — первый среди мультфильмов. О результатах четверга на Дальнем Востоке, а также о судьбе кинотеатров в эру VOD рассказали нам в Комсомольске-на-Амуре.
На вопросы CINEMAPLEX ответила Светлана Филатьева, заместитель генерального директора, кинотеатра «Факел», г. Комсомольск-на-Амуре (1 зал, 487 мест, цифра+35мм)
— Какими новинками вы работаете в этот уик-энд? Какие ожидания связываете с ИГРОЙ ЭНДЕРА и ИНДЮКАМИ?
— На этой неделе в нашем кинотеатре стартуют и ИГРА ЭНДЕРА, и ИНДЮКИ: НАЗАД В БУДУЩЕЕ 3D. ИНДЮКИ уже отлично показали себя в среду, думаю, они соберут хорошую кассу. ИГРА ЭНДЕРА — ожидаемый проект, о нем говорят, интересуются, задолго до старта появились предварительные продажи. Замечательно, что фильм выходит в дни школьных каникул, и, помимо анимации для младших школьников, есть чем заинтересовать и ребят постарше.
— Насколько серьезную конкуренцию остальным окажет превью ТОРА 2?
— Вполне очевидно, что любое превью теснит остальные проекты. Превью-сеансы ставят в прайм, кроме того, учитывая амбиции прокатчика, ТОР 2 потеснит «соседей» и по количеству сеансов, а, соответственно, соберет наибольшую кассу.
— Оправдала ли ваши ожидания комедия ГОРЬКО, какой у нее идет зрительский «сарафан»? Какой анимационный проект показал себя сильнее за первую неделю проката?
— ГОРЬКО! собирает, но, признаться, ожидания были гораздо выше. Народ пока идет на рекламу, а вот «сарафан» — бледноват: отзывы не самые лучшие.
Уик-энд покажет, какая мультяшка круче, но пока юные зрители охотнее всего идут на ДЖАСТИНА.
— Как вы относитесь к возможности одновременного выпуска фильмов в кинотеатрах и на VOD? Как это скажется на индустрии в целом и работе вашей площадки в частности?
— Отношение неоднозначно. Как зритель, я предпочитаю смотреть кино на большом экране: изображение, звук, атмосфера события – увидеть, услышать и почувствовать все это, именно так, как задумал создатель фильма, возможно только в кинотеатре. Но не всегда получается посмотреть тот или иной фильм на большом экране, почему бы не посмотреть дома, в условно идеальном качестве, заплатив за это некую сумму? Но как представитель индустрии, я понимаю, что выпуск фильмов на VOD медленно убьет кинотеатры. Да, VOD может отчасти решить проблему пиратства. Зрители умудряются смотреть кино даже в мобильном телефоне, скачивают «экранки», покупают DVD сомнительного происхождения. Так уж вышло, что современное поколение не привыкло ходить в кино, сами отучили. Если выбирать из двух зол меньшее: пиратский контент или VOD, то уж лучше VOD. Только зрителей в кинотеатрах не прибавится точно.
КОММЕНТАРИЙ АВТОРА
За 8 месяцев существования рубрики «Кинотеатры говорят!» комментарии нашему изданию дали десятки директоров, их заместителей, менеджеров по репертуару, специалистов по маркетингу и так далее. Количество площадок, которые попали в фокус публикаций, даже и считать не приходится.
За все это время автору этой рубрики и редактору CINEMAPLEX стало ясно одно: все кинотеатры различаются как день и ночь, как север и юг, различаются роспись, результаты проката и состав лояльной аудитории. Но при всем этом среди них нет или практически нет тех, кому было бы все равно — кинопоказ делают люди, которые хотят не только заработать, но и сделать хорошо другим. У кого-то это получается лучше, у кого-то — хуже.
Главное, что вам не все равно.
Спасибо за участие в нашей рубрике! Оставайтесь с нами.
В ТЕМУ
ПРОГНОЗ И РОСПИСЬ УИК-ЭНДА 31 ОКТЯБРЯ — 3 НОЯБРЯ: ПЫТАЕМСЯ ИЗМЕНИТЬ НАШЕ БУДУЩЕЕ




Какие на Дальнем востоке девушки хорошенькие….