Вы сейчас просматриваете ЕДИНОРОССЫ НЕ УСМОТРЕЛИ В 50%-Х КВОТАХ ПОПУЛИЗМА

ЕДИНОРОССЫ НЕ УСМОТРЕЛИ В 50%-Х КВОТАХ ПОПУЛИЗМА

IMG_9961-470x349

Законопроект Роберта Шлегеля получил одобрение экспертно-консультативного совета фракции «Единая Россия». 

Экспертно-консультативный совет партии «Единая Россия», чье назначение — на раннем этапе отсеивать сомнительные и популистские инициативы, одобрил законопроект Роберта Шлегеля о введении обязательных 50%-х квот на долю отечественных фильмов в кинпрокате. Одобрение однопартийцев, по мнению Шлегеля, увеличивает шансы на принятие закона, так что в скором времени он внесет проект на рассмотрение нижней палаты. Вот как комментирует законопроект сам инициатор:

Эта идея появилась не вчера, и она высказывалась не только мною. Она состоит в том, что необходимо поддержать производителя отечественного кино, чтобы у них было больше возможностей для показа своих фильмов, чтобы стимулировать конкуренцию, появление новых фильмов. К сожалению, сегодня мы имеем дело в некоторой степени с монополией со стороны иностранного кинематографа, в первую очередь со стороны США. И я не предлагаю запретить, грубо говоря, полностью показ иностранных фильмов, но предлагаю, чтобы была половина отечественных фильмов и половина фильмов иностранных. Подобные меры нужны временно, они необходимы до тех пор, пока не будет выстроена достаточно сильная киноиндустрия. Сейчас она находится в достаточно слабом состоянии. До тех пор, пока количество фильмов не превысит 300 в год, необходимо принять подобные меры. Они, в принципе, не являются новыми, в некоторых странах они показали свою эффективность, и в этом состоит идея.

Главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей считает, что подобную инициативу в нынешних условиях просто нереально воплотить в жизнь:

У этой инициативы столько негативных последствий, и понятно, что она сегодня почти неосуществима. Дело в том, что американское кино составляет в последние годы от 78 до 80 процентов всех сборов. Выходит примерно 280 американских картин в год. Россия поставляет 70 фильмов, из которых в кинотеатрах выходит 35-40. Для того чтобы мы могли соревноваться и занять 50 процентов, нам нужно в 3,5 раза увеличить производство российского кино, и это практически невозможно. На это потребуется от 3 до 5 лет. Фильмов таких нет, режиссеров нет, продюсерских усилий нет, возможностей возврата тоже нет…Кроме того, будет разорена система кинопоказа, торговые комплексы просто переоборудуют кинозалы и будут лучше продавать подштанники или еду.

Генеральный директор сети «Синема Парк» Андрей Сафронюк дипломатично называет квотирование неэффективным:

Режим квотирования и ограничений неэффективен. Рынок должен саморегулироваться, что уже сейчас и происходит: отечественное кинопроизводство активно развивается. В 2013г. доля зрителей российского кино составила 20% от общего количества. Это хороший показатель.

В пояснительной записке депутат ссылается на опыт поддержки национального кинематографа Чехии, Франции, Италии, Польши и других стран, «самым эффективным»  называет Национальный киноцентр Франции. Впрочем, по данным Европейской аудиовизуальной обсерватории в 2013 году доля местных картин во французском прокате составила никак не половину, а лишь 33,8%. Среди европейских стран это действительно почти самый высокий показатель: в Италии доля национальных фильмов в прокате составила 31%, в Дании — 30%, в Польше — 20%, в Литве — 16,%, в Болгарии — 0,6%. Настоящий бум наблюдается в Турции, где турецкие фильмы заняли в 2013 аж 58%, но это началось не вчера и не благодаря ограничительным мерам.

26 марта, отвечая на вопросы журналистов, министр культуры Владимир Мединский заявил, что не поддерживает инициативу Шлегеля, равно как и другие законопроекты о квотировании. Таковыми можно считать отозванный в свое время комитетом Госдумы законопроект коммуниста Дмитрия Литвинцева (предлагал ввести 80%-ю квоту для отечественных фильмов) и так пока и не дошедший до первого чтения законопроект единоросса Сергея Железняка (квота в 20%).

Источники: РБК, Радио Свобода

В ТЕМУ

НЕ КВОТАМИ,ТАК ПОШЛИНАМИ: ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ РАССКАЗАЛ О ПЛАНАХ ПО ПОДДЕРЖКЕ

ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНОДЕПУТАТЫ ПЛАНИРУЮТ СОКРАТИТЬ КОЛИЧЕСТВО ИНОСТРАННЫХ ФИЛЬМОВ В ПРОКАТЕ ДО 50%

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Старые
Новые Популярные
Дмитрий
Дмитрий

Зато все узнают, что есть такой депутат по фамилии Шлегель

Капиталист
Капиталист

В общем-то, вариантов два: либо на следующий день после принятия закона закрывать кинотеатр, либо требовать включения в этот закон положения, обязывающего зрителей ходить в кино. Не сходил на 104 фильма в год — получи 40 ударов плетью.
.
Почему-то все вечно вспоминают про несчастную Францию, в которой нет и никогда не было никаких квот на кинопоказ — эта неизвестно чья выдумка уже столько лет кочует повсюду, что скоро уже, наверное, сами французы поверят, что у них квоты есть. А вот про Индию никто и не вспоминает — а ведь там отечественное кино насмерть задушило Голливуд без всяких квот: их просто прёт по своему кино, вот и всё.
.
Ну и за скобками. 300 фильмов в год — это почти по 6 фильмов каждую неделю, или по 1 фильму каждый рабочий день. Где продают билеты в ту волшебную страну, откуда к нам приехал Шлегель?

Капиталист
Капиталист

Или представляете, введут квоты, а некоторые дистрибьюторы такие: у нас тут есть отечественно кино «Аншлаг на Волге-4 3D», минимальная гарантия 250 тыс. руб., 5 недель проката, первые две недели экрана. Вот заживем-то!

Юрий
Юрий

Написал еще одну заметку для Синемаплекса. Не мог промолчать. Надеюсь опубликуют.

Михаил Бублевский
Михаил Бублевский
Ответить на  Юрий

Как это у тебя получается так быстро писать? Оперативность прямо по принципу «утром в газете, вечером-в куплете»

Юрий
Юрий

Миш, а тема то какая! Тут если сидеть и молчать, то такой абзац всем настанет.
Давай и ты по этому вопросу мнение свое опубликуй.

Лещинская Татьяна
Лещинская Татьяна

Опубликован текст Юрия Кириллова (за что ему огромное спасибо!) https://cinemaplex.ru/2014/06/04/yurij-kirillov-korejskie-kvoty-rossijskih-deputatov.html

Андрей
Андрей

Как же достали эти тупые депутаты, лишь бы посветиться в сми! А кинопрокат умрёт за пару месяцев. Даже сети, которые сами производят фильмы, будут нерентабельны.
Владельцы кинотеатров, вы просто героические люди! Вам кроме налоговой и прочих нахлебников ещё и эти «реформаторы» постоянно мозг выносят. Кошмар какой то…

Сергей
Сергей

Собрать бы этих «законотворцев» в кучу и куда-нибудь подальше отправить — пользу приносить . Лучше в Америку. Только неприкосновенность заранее снять.