19 июня состоится аукцион по продаже четырех муниципальных кинотеатров. Общая цена лота, в который вошли «Саяны», «Ашхабад», «Планета» и «Янтарь», составит 1,2 млрд руб.
Необходимо отметить, что здания кинотеатров, которые столичные чиновники предлагают купить в одном пакете, построены в разные десятилетия и имеют разную степень износа (у «Саянов» — 15%, у «Планеты» — 40%). Новый собственник будет волен как реконструировать постройки, так и снести с последующим возведением замены. При этом высота застройки не должна превышать 15-20 метров, а по меньшей мере 30% площади должны занимать культурно-просветительские объекты, а 70% — лечебно-оздоровительные, спортивно-рекреационные заведения, кружки для детей или другие заведения, где можно провести досуг.
Вероятно, именно строгие требования к эксплуатации площадок являются одной из главных причин, по которым никто пока не проявил интереса к выставленным на торги кинотеатрам. В октябре 2013 года власти уже выставляли на признанный несостоявшимся аукцион лот из 10 кинотеатров, но на участие было подано менее двух заявок.
Руководитель департамента культуры правительства Москвы Сергей Капков рассказывал о серьезном интересе к объектам Сбербанка, и в Сбербанке эту заинтересованность даже подтверждали, но впоследствии от участия в аукционах отказались. Капков также упоминал и об интересе кинопрокатных сетей, а экс-заместитель главы департамента городского имущества Владимир Погребенко упоминал о якобы десятках инвесторов, заинтересованных в проекте.
По мнению председателя совета директоров АКГ «Градиент Альфа» Павла Гагарина, кинотеатры были бы проданы, если бы цена снизилась в 1,5 раза:
Цены достаточно высокие. Ведь в эти кинотеатры надо вкладываться. Популярность такой услуги, как прокат кино, не растет, скорее даже падает. Эту услугу нужно подавать в комплексе с рядом других. Например, такие большие торгово-развлекательные комплексы, как РИО или «Мега», процветают, потому что там можно и покупки делать, и стричься, и на коньках кататься, и кино посмотреть, и детей в игровой комнате оставить.
Директор по корпоративным финансам RMG Арсений Даббах наравне с ценой упомянул и общую экономическую ситуацию, не слишком благоприятную для подобных приобретений:
Второй фактор — из-за текущей экономической и политической обстановки и отсутствия понимания, как будут развиваться рынки, сейчас многие откладывают сделки.
Источник: Известия
В ТЕМУ
ВЛАСТИ МОСКВЫ ПРОВЕДУТ РАСПРОДАЖУ ГОРОДСКИХ КИНОТЕАТРОВ







