Есть несколько режиссеров, которые создали собственные киновселенные, и припеваючи живут там. Один из таких — Кевин Смит, автор КЛЕРКОВ, ТУСОВЩИКОВ ИЗ СУПЕРМАРКЕТА и ДОГМЫ. Для синефилов его имя давно стало культовым, и они не забывают про своего кумира, даже если он отвлекается на другие жанры — ДЕВУШКА ИЗ ДЖЕРСИ, ДВОЙНОЙ КОПЕЦ.
Славу Смиту принесли, безусловно, яркие диалоги — он награждал созданных им персонажем таким остроумием, что молодежь недоумевала: «Как он вообще мог это выдумать?» — а потом разбирала его фильмы на цитаты, как и фразочки из фильмов Квентина Тарантино. Кевин Смит заговорил с молодежной аудиторией на ее языке — порой грубом и вульгарном, но вместе с тем очень честном и искреннем.
Персонажи его дебютных КЛЕРКОВ (бюджет — $27 тысяч, две награды Каннского кинофестиваля) были неотличимы от ваших соседей, и такой подход режиссера — он делал из самых обычных людей героев фильма — покорял аудиторию, заставлял довериться ему полностью. Он делал так, что его зрители представляли себя героями своего собственного фильма, который называется жизнью. Не замыкаться в круговороте проблем, даже если ты не наделен никакими особыми талантами — вот подход Смита к историям, которые разворачиваются в маленьких городишках штата Нью-Джерси.
На многочисленных встречах со зрителями Кевина Смита благодарят самые разные люди: «спасибо» от толстяков, чернокожих, неудачников и так далее — все они смогли преодолеть какие-то комплексы и неудачи благодаря его фильмам. Несмотря на хлесткие диалоги и сатиру на современное общество, которая постоянно звучит в фильмах Смита, его намерения — исключительно добрые. Но чтобы кем-то стать, нужно что-то пережить.
Три года назад Смит сделал неожиданный для всех шаг — снял триллер КРАСНЫЙ ШТАТ, где антагонистами выступили религиозные фанатики. Однако, сегодня режиссер представляет публике еще более рискованный, но даже более интересный проект — фильм ужасов БИВЕНЬ. Впрочем, Кевин Смит не был бы собой, если бы старался только напугать зрителя.
Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто — реакция критиков и первых зрителей очень вдохновила прокатчиков. Смиту, действительно, удалось снять очень страшный фильм.
В ожидании просмотра констатируем, что рейтинг фильма у потенциальной аудитории на kinopoisk.ru продолжает стремительно расти — 91% (6 505 проголосовавших). Очевидно, что эта картина привлечет к просмотру не только поклонников режиссера, но и ценителей жанра. Превращение человека в животное — интригующий сюжет, который хорошо известен поклонникам классической фантастики (ОСТРОВ ДОКТОРА МОРО, МУХА).
В ТЕМУ
Опубликованы дублированный трейлер и локализованный постер к фильму БИВЕНЬ /9 октября, «Наше кино»/

