Чтобы привлечь внимание широкой аудитории, современное кино должно быть актуальным и «хорошо продаваться». Возможно, людям творческим до сих пор неудобно говорить о своем художественном произведении как о проекте / продукте, хотя при наличии качества это совершенно не умаляет его достоинств.
«Должен ли я обязательно посмотреть этот фильм на большом экране?» — этот зрительский вопрос подразумевает риторическое звучание для любой картины, демонстрирующейся в кинотеатре. Однако, если созданный фильм использует художественный язык старого доброго советского кино, то сегодня подобный формат вряд ли будет востребован массовой аудиторией на большом экране.
ДОРОГА НА БЕРЛИН Сергея Попова отвечает всем требованиям качественного контента, но при постановочном размахе который зритель видел в том же БАТАЛЬОНЕ или СТАЛИНГРАДЕ , может показаться зрителю слишком камерной.
Чем картина может привлечь внимание, так это хорошей историей. Сюжет фильма основан на повести Эммануила Казакевича «Двое в степи» и военным дневникам Константина Симонова. В роли одного из сценаристов и продюсеров фильма выступил Карен Шахназаров. Из его же мастерской выпустился в свое время режиссер картины Сергей Попов.
Трейлер (для просмотра кликнуть на «Посмотреть на YouTube» )
Интересно, что трейлер и тизер фильма отличаются друг от друга буквально десятком секунд и очень похожи. Акцент в трейлере сделан на военных действиях, в то время как сильная сторона фильма – это отношения двух солдат: конвоира и его пленника. Тем не менее, ролик дает общее представление о фильме и уровне постановки — зрители легко сделают вывод, нужно ли им смотреть это кино.
Просмотр
Лето 1942 года. Еще не «нюхавший пороху» 20-летний офицер связи Огарков получает ответственное задание: доставить особо важное поручение. По неопытности юный лейтенант проваливает его и по законам военного времени приговаривается к расстрелу. До окончательного вынесения приговора Огаркова отдают под надзор прямолинейного солдата Джурабаева. Но неожиданная атака немцев вынуждает обоих с боями выбираться из окружения. Так с каждым днем их вражда постепенно перерастает в дружбу…
ДОРОГА НА БЕРЛИН – кино во всех смыслах традиционное и воздействует на аудиторию старшего поколения. Здесь не уместны приставки «3D» и «IMAX», так как зритель будет оценивать, прежде всего, художественность рассказываемой истории. И военная драма Сергея Попова сделана не для ценителей голливудских блокбастеров.
ДОРОГА НА БЕРЛИН — это проникновенная история, в которой чувствуется проработанность сюжета, удачные драматургические ходы и элементы. А некоторые сцены (Огарков с Джурабаевым пишут ночью письмо) и вовсе обладают настоящим кинематографическим обаянием. Концовка фильма, разумеется, выполнена в должной трогательной интонации. Однако картине явно не хватает более эффектного и захватывающего жанрового обличья, куда можно было бы вместить столь интересное содержание.
История ДОРОГИ НА БЕРЛИН развивается последовательно, не спеша. Присутствует пара интересных поворотных моментов, которые сближают героев со зрителем. Правда, название фильма с натяжкой соответствует фабуле сюжета: большую часть времени герои выбираются из окружения противника (то есть, в противоположном направлении), и только под самый занавес картины демонстрируются окрестности Берлина.
ДОРОГА НА БЕРЛИН не следует эстетике СТАЛИНГРАДА Федора Бондарчука и игнорирует современные тенденции в кино. Наоборот, фильм Попова прекрасно вписывается в тот формат, который сложился на российском телевидении в последние несколько лет. Это качественный продукт, который будет интересен, прежде всего, зрителям 40+, но никак не постоянным посетителям кинотеатров — молодежи. Традиционные ценности — это замечательно, но для преподнесения их молодому поколению уже нужны другие средства.
В этом смысле ДОРОГА НА БЕРЛИН не выдерживает сравнения со своими российскими «военными» аналогами этого года, будь то БАТАЛЬОН, или БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ — в какой-то степени эталонными для народно-патриотического кино, которое поддерживает государство.
Аудитория
Прежде всего, это зрители, которые обязательным пунктом включают в свою программу празднования 9 мая просмотр военно-патриотического кино. Несмотря на военные действия, в фильме относительно мало крови, но присутствует пара жестоких сцен. Возрастное ограничение 12+ кому-то может показаться несколько заниженным.
Аналоги
По сюжету ДОРОГА НА БЕРЛИН — это военное роуд-муви, когда два противоположно настроенных друг против друга героя в конце обретают дружбу. Коммерческие аналоги следующие:
БЕЛЫЙ ТИГР (2012) — 101 млн на 525 копиях
УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ 2: ЦИТАДЕЛЬ (2011) – 42 млн на 570 копиях
Прокатное окружение
Вряд ли можно найти более подходящую дату для военной драмы, чем праздничный уик-энд 7 мая. ДОРОГА НА БЕРЛИН, безусловно, привлечет в кинотеатры свою аудиторию на дате старте, особенно если площадка запланирует специальные показы или коллективные посещения. Но без праздничного повода смотреть такой фильм на второй и третьей неделе проката зритель мейнстрима вряд ли захочет. «Сарафан» вряд ли поможет фильму. Еще одна сложность для картины — это насыщение рынка военными лентами, так как за неделю до старта в прокат выйдут А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ… Рената Давлетьярова.
В ТЕМУ
УИК-ЭНДЫ МАЯ (№19-22): ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ
ВОЕННОЕ КИНО РОССИИ: СНИМАТЬ ПО ГОЛЛИВУДСКИМ СТАНДАРТАМ?!



