Основатель и руководитель компании «Грани кино» поделился с нами ближайшими планами по выпуску картин. В его пакете настоящая жемчужина — новый фильм Отара Иоселиани ЗИМНЯЯ ПЕСНЬ.
«С выпуском в прокат трех проектов – ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ, БРАК ЗА РЕШЕТКОЙ и СУПЕР МАМА – завершился первый, начальный этап работы компании «Грани кино». Будем считать это разминкой, и сейчас мы готовы приступить к реализации второго этапа.
Подводя некоторые итоги первого этапа, могу сказать, что для стратегического направления в работе компании, который я выбрал, и буду продолжать его придерживаться, было очень важно стартовать таким проектом, как ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ – в год 100-летия геноцида армянского народа. Таким образом, показав эту серьезную драму российским зрителям, я мог выразить свою солидарность и понимание трагической судьбы целого народа.
Нельзя говорить о прокате и представлять только скупые цифры сборов. На мой взгляд, БРАК ЗА РЕШЕТКОЙ прошел просто идеально. Фильм очень понравился и звездам, и простым зрителям. Уже после выхода в российский прокат он завоевал еще 2 приза на международных кинофестивалях (это плюс для последующей продажи на телевидение), также фильм просят для показа на Украине, в Беларуси и Казахстане. И самое неожиданное для меня – в Грузии попросили повторно прокатать картину, потому что премьера БРАКА ЗА РЕШЕТКОЙ прошла скромно, но после фестивального успеха интерес к фильму взлетел невероятно.
СУПЕР МАМА отработала на среднем уровне, но уже после проката в России картиной заинтересовались Грузия и Казахстан. Поэтому я доволен предварительными результатами работы, потому что на выпуске первых трех фильмов я ничего не потерял, а выиграл задел на будущее и набрался опыта для одиночного плавания.
Сегодня я могу официально заявить, что новый фильм Отара Иоселиани ЗИМНЯЯ ПЕСНЬ будет прокатывать компания «Грани кино». Проект получается не дешевый, но для меня лично очень важный, так как с Иоселиани меня связывают и глубокое уважение к работам великого мастера, и личное знакомство на протяжении многих лет. Премьера картины состоялась на международном кинофестивале в Батуми.
ЗИМНЯЯ ПЕСНЬ – это актуальная работа, которая затрагивает тему военных конфликтов на Кавказе. Это фильм, который нужно смотреть внимательно, а еще он очень красив, как любой фильм Иоселиани. И вот среди этой красоты тем отчетливей выступают абсурд и бессмысленность войны, когда люди просто не понимали, что творят. Совсем скоро мы представим трейлер фильма и обязательно подготовим дублированную версию фильма для выхода в прокат, который планируется в конце ноября.
Я благодарен великому режиссеру, потому что он убедил правообладателей и доверил компании «Грани кино» эту честь – показывать его новую картину. Я счастлив и сделаю максимум возможного для ее выпуска.
Буквально вчера мы подписали договор о выпуске в прокат ленты МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЕТЕР Александра Миндадзе на территории стран СНГ. Фильм стал одним из самых заметных событий Московского кинофестиваля в этом году и получил прекрасную прессу. Мне лично он очень понравился. Переговоры о прокате на российском рынке и продаже прав на ТВ пока продолжаются. В ноябре в Грузии пройдут дни российского кино, и фильм Александра Миндадзе откроет программу показов, а в декабре уже начнется полноценный прокат.
Думаю, что завершить этот год прокатом двух таких сильных картин – это несомненная удача.
Работа в том направлении, которое я избрал – показать в кинотеатрах красивую Россию и представить дружбу между народами, очень сложна. Полгода я провел в поездках в России, Армении и Грузии, чтобы убедить людей в том, как нам сегодня это необходимо. Не буду скрывать – у компании появились недоброжелатели, хотя я совершенно неконфликтный человек. Но я настроен самым решительным образом – продолжать свою работу в деле установления понимания между братскими странами. И этой цели обязательно достигну.
Нам показывают слишком много негатива в жизни и в кино – я не хочу это делать и прятать позитив, которого, на самом деле, достаточно. Нам нужно заниматься культурой, которая будет народы объединять. Пусть границы остаются, но духовно в странах СНГ мы будем близки. Когда я готовил к выходу в прокат драму ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ, то получил в Грузии самую широкую поддержку — политики и губернаторы шли навстречу, решали все вопросы. Тем более, простые люди по-прежнему относятся друг к другу и россиянам хорошо. Поэтому я пошел до конца – открыл в Грузии представительство компании «Грани кино». Мадина Татеосян проводит замечательную и очень важную работу.
23 октября в кинотеатре «Амирани» в Тбилиси состоится торжественная премьера фильма ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ (в прокате – с 5 ноября). На странице Грани кино Тбилиси есть вся необходимая информация на русском и грузинском языках – мы ждем на премьеру гостей и звезд кино из Грузии, Армении, России. На показе будут присутствовать посол Армении в Грузии, глава армянской апостольской церкви в Грузии, а также губернатор Квемо-Картли Паата Хизанишвили, который очень сильно помог мне в решении целого ряда вопросов.
В зале на 300 мест обязательно будет аншлаг. Интерес к российской компании, которая хочет работать в Грузии и показывать там российское кино и показывать грузинское кино в России, очень высок. На один сеанс фильма в кинотеатре «Руставели» можно собрать 1500 человек.
И я могу также с полной уверенностью сказать, что премьера фильма Отара Иоселиани ЗИМНЯЯ ПЕСНЬ состоится именно в Тбилиси. С нашей стороны это будет правильный и тактичный поступок как по отношению к великому режиссеру, который уже стал «гражданином мира», так и к грузинскому народу в целом. В этой жизни очень важны простые вещи, которые нужно делать правильно. И вот эта будущая премьера относится к их числу.
Я выбрал стратегию и буду ее придерживаться, несмотря на все препятствия со стороны недоброжелателей. Прокатывать американские фильмы — не для меня, их и так слишком много. У меня есть возможности и средства заниматься фильмами, которые продаются и покупаются в Канне или любом другом рынке, но я буду честен с самими собой и займусь прокатом именно тех фильмов, которые хотел бы видеть на экране сам, а не просто заработать деньги.
Я понимаю, за что я горю в своем деле. Нужно любить страну, в которой живешь и работаешь. Рано или поздно мы все поймем, что наши страны будут счастливы только, когда будут жить дружно».
В ТЕМУ


