Подборка новостей кинотеатров на этой неделе расскажет о переоборудовании кинотеатров «Спутник», «Ангара» и «Победа», о новых ступенях программы кинофикации малых городов, об открытии Ambar Cinema в Самаре и, напоследок, об уличном кинотеатре в форме кита, в котором можно побывать, если оказаться в Воронеже.
ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЕ КИНОТЕАТРОВ «СПУТНИК», «АНГАРА» И «ПОБЕДА»
Бывший кинотеатр «Спутник» в Липецке, закрытый в 2013 году из-за нерентабельности, будет переоборудован в административно-торговое здание: первый и второй этаж займут торговые помещения, а третий — офисы. Таким образом, роль кинотеатра здание перестанет исполнять раз и навсегда.
Этой судьбы удалось избежать кинотеатру «Ангара» в Москве и «Победе» в Волгограде — после реконструкции и переформатирования здания функции кинопоказа сохранят. В «Ангаре», помимо прочего (зона для мероприятий, торговая галерея, кафе, фудкорт, автостоянка, супермаркет), разместится многозальный кинотеатр, а в «Победе» — детский кинотеатр как часть регионального центра, ориентированного на нужды детей.
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отмечает, что такие изменения очень важны, и в дальнейшем таким образом будут реконструированы еще 39 столичных кинотеатров:
Программа по переформатированию районных кинотеатров — очень важная для развития внутренней инфраструктуры районов. Недействующий сейчас кинотеатр «Ангара» станет одним из этих общественных центров, которые нацелены на формирование дружественной и комфортной среды спальных районов.
Источники: Комсомольская правда, ТАСС:Москва, Блокнот
ОТКРЫТИЕ AMBAR CINEMA
В самарском торговом центре «Амбар» состоялось открытие двенадцатизального кинотеатра Ambar Cinema общей вместимостью более 2000 посадочных мест. Залы оформлены тематически, отсылая к различным жанрам фильмов: залы №1, 2, 3, 5, 6, 7, 11, 12 — Classic hall — для любителей кино всех жанров; зал №8 — Love hall — специально для влюбленных пар с уютными диванчиками для двоих, в которых очень комфортно смотреть комедии, драмы или мелодрамы; зал №9 — Egoist и зал №10 — Business — залы повышенной комфортности с кожаными диванами, столиками и обслуживанием официантами.
Источник: Волга Ньюс
КИНОФИКАЦИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ
Программа Фонда кино по модернизации кинотеатров в населенных пунктах с числом жителей до 100 тысяч человек продолжает приносить результаты.
В Беломорском Доме культуры готовится к открытию кинотеатр «Приморский» — 29 сентября состоится торжественная церемония, после которой посетители смогут увидеть новый отечественный фильм ДУЭЛЯНТ. До конца этого года также по программе фонда будут переоборудованы кинотеатры в других городах Карелии — Суоярви, Медвежьегорске и Сортавале.
В Большеречье (Омская область) открылся обновленный кинотеатр «Космос», и первой картиной стала СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА режиссера Натальи Бондарчук. До конца года на деньги Фонда кино будут введены в эксплуатацию еще шесть кинотеатров Омской области.
26 августа в Серышево (Амурская область) открылся обновленный 3D кинотеатр «Радуга», который до этого не функционировал 15 лет, а в Безенчуке (Самарская область) — обновленный кинозал «Юбилейный» на 280 мест.
Источники: Rk.karelia.ru, АиФ, Амурская правда, Волжская коммуна
КИНОТЕАТР-КИТ
С 8 по 11 сентября в Воронеже в рамках ежегодной международной ландшафтной выставки-ярмарки «Воронеж – город-сад» будет демонстрироваться уличный кинотеатр в виде кита, созданный воронежскими инженерами совместно с кинотеатром Star&Mlad сити-парка «Град».
Кинозал-кит рассчитан на 7 человек, но в темное время суток картиной на экране может насладиться большее число зрителей, сидя на газоне. В программе кинопоказов планируются российские фильмы и анимация, где показана русская природа.
После выставки кинотеатр-кит продолжит работу на открытых площадках и фестивалях весной и летом 2017 года.
Источник: РИА Воронеж
В ТЕМУ:
НОВОСТИ КИНОТЕАТРОВ: ОТКРЫТИЯ В ПЕТЕРБУРГЕ, САМАРЕ, ЗВЕНИГОВЕ, ПЕРИПЕТИИ В САРАТОВЕ И ВЛАДИВОСТОКЕ
НОВОСТИ КИНОТЕАТРОВ: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, САРАНСК, КАЛИНИНГРАД И МНОГИЕ ДРУГИЕ
