Представители Российской ассоциации электронных коммуникаций обратились с официальным письмом к спикеру Государственной думы Вячеславу Володину. В своем обращении крупные интернет-компании выступили против озвученной ранее инициативы Министерства культуры о применении к пиратским ресурсам внесудебных блокировок.
Мы хотим, чтобы, когда законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму, у депутатов уже была информация о нашей позиции.
— пояснил изданию «КоммерсантЪ» директор РАЭК Сергей Плуготаренко.
В РАЭК считают, что в случае появления в законодательстве подобных поправок, российские интернет-компании окажутся в зависимом от действий исполнительной власти положении и не смогут защищать себя законным способом.
Внесудебный порядок опасен тем, что решение принимается административным органом, который в отличие от суда не является независимым.
— цитирует «КоммерсантЪ» письмо РАЭК. В ассоциацию входят более 100 интернет-компаний, таких как Mail.ru Group, Google, eBay, Ozon, Rambler & Co, РБК, Microsoft и другие.
Кроме того, в ассоциации опасаются, что вслед за Минкультом подобные полномочия могут запросить и другие ведомства.
Напомним, ранее в Министерстве культуры сообщили, что готовят законопроект с поправками к антипиратскому закону, которые позволят Минкульту блокировать ресурсы с нелегальным контентом во внесудебном порядке.
В настоящий момент в законодательстве уже существует механизм внесудебных блокировок, в том числе и за распространение пиратского контента. Однако подобные полномочия есть только у представителей полиции.
Кроме того, современное законодательство предоставляет возможности внесудебных блокировок прокуратуре, Роскомнадзору, Роспотребнадзору, ФСКН и ФСБ, а также любым органам, имеющего полномочия по оперативно-розыскной деятельности.
В настоящий момент внесудебные блокировки применяются по отношению к ресурсам, распространяющим запрещенную информацию.
Учитывая и без того достаточно широкий спектр органов власти, имеющих право на внесудебные блокировки, позиция РАЭК не вызывает удивления. Кроме того, есть риск, что под внесудебные блокировки пиратов смогут попасть и обычные ресурсы, если между несколькими правообладателями возникнет спор об авторских правах и одна из сторон решит обратиться в уполномоченные органы.
Источник: КоммерсантЪ
В ТЕМУ:
МИНКУЛЬТ ХОЧЕТ БЛОКИРОВАТЬ ПИРАТОВ РОССИЙСКИХ КИНОКАРТИН БЕЗ СУДА



