ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ сохранили свое лидерство, ЧУДО-ЖЕНЩИНА стартует со второго места – и без особых чудес. Об итогах уик-энда и о новой инициативе Министерства культуры рассказывает Евгений Буслейко.
Евгений Буслейко — директор компании по созданию и управлению кинотеатрами «Новое измерение»: «Пилот» в Гатчине (3 зала на 332 места, цифра+3D), «Олимп» в г. Кириши (2 зала на 272 места, цифра+3D), «КиноТихвин» в г. Тихвин (1 зал на 155 мест, цифра+3D).
Какими релизами вы стартовали в прошедший уик-энд? Довольны ли вы результатами? Какие показатели продемонстрировали новинки? Назовите, пожалуйста, тройку лидеров по сборам в эти выходные?
В прошедший уик-энд у нас стартовали ЧУДО-ЖЕНЩИНА, СПАРК. ГЕРОЙ ВСЕЛЕННОЙ, СПАСАТЕЛИ МАЛИБУ и ПОДВОДНАЯ ЭРА. Результатами уик-энда недоволен. Мультфильмы ожидаемо отработали не очень хорошо, а ЧУДО-ЖЕНЩИНА – неожидаемо, но тоже не очень хорошо. ЧУДО-ЖЕНЩИНА стартовала ниже среднего уровня, и я не совсем понимаю, почему – аудитория вроде достаточно широкая. И погода холодная, но, если судить по Ленинградской области, погода настолько холодная, все это так грустно, что и развлекаться не хочется.
ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ на второй неделе даже немного прибавили и остались безусловным лидером этой недели, но все равно работают хуже, чем того бы хотелось. Я оцениваю не в общероссийском масштабе, где все обсуждают, собрал ли фильм миллиард или два, я оцениваю по своим площадках – на сеансах не было аншлагов, не было такого, чтоб не купить билетов, а хотелось бы. В этом отношении я надеюсь на старт мультфильмов, вот у них такое будет – и это показатель хорошего старта. Я жду ТАЧЕК и ГАДКОГО Я. Анимационные блокбастеры собирают в целом лучше блокбастеров для взрослых, потому что их аудитория шире, на мультфильм могут идти люди любого возраста – от 0 до 100, а вот на ЧУДО-ЖЕНЩИНУ – уже нет. К тому же мы сейчас работаем над тем, чтобы внедрить в сознание зрителей мысль, что с сходить на выходных с ребенком в кино нужно обязательно. Это относительно недорогое удовольствие. Мы постоянно рекламируем, проводим дополнительные промо-акции к стартам мультфильмов, организуем какие-то детские развлечения. И цена имеет значение: если билет стоит 100 рублей, это не так тяжело для бюджета, а культурная программа вроде выполнена, ребенок доволен весь день.
По сборам на выходных лидировали ПИРАТЫ, на втором месте – ЧУДО-ЖЕНЩИНА, на третьем месте примерно на одном уровне – СПАСАТЕЛИ и ПОДВОДНАЯ ЭРА.
ПИРАТЫ по все стране стали самым кассовым релизом этого года, но по моим кинотеатрам я этого не могу сказать: возможно, дело в том, что у фильма много сеансов или в том, что вечерние сеансы дороже, поэтому зрители предпочитают приходить на дневные. По субъективным ощущениям новогодние релизы работали лучше и даже ПРИТЯЖЕНИЕ работало полными сеансами, но там, конечно, был школьный период, когда в кино нельзя было прийти в любое время. Зрители реагируют на ПИРАТОВ спокойно, каких-то восторженных отзывов я не видел. Мне кажется, слишком много времени прошло с предыдущих частей, зрители просто забыли, в чем там дело.
Как вы оцениваете инициативу Министерства Культуры ввести «фиксированный вход в рынок» –обязательные отчисления за прокат фильмов в кинотеатрах. Будет ли это способствовать развитию киноиндустрии в России, на ваш взгляд?
Для первого апреля это была бы хорошая новость. На мой взгляд, это крайне необдуманная мера, и ничего хорошего она не может принести. Однозначно, она не будет способстגовать развитию киноиндустрии. Не совсем понимаю, почему все это происходит так сплеча – условно говоря, давайте завтра запретим все американские фильмы! Но схоже с другими областями. Например, сейчас мы переходим на онлайн-кассы, и ни структура производства этих онлайн-касс, ни налоговая инспекция к переходу не готовы, а к 1 июля все должны перейти. Непонятно, зачем все это делать в таком пожарном режиме.
В ТЕМУ
БОКС-ОФИС РОССИИ, 1-4 ИЮНЯ: КРАСОТА СПАСАЕТ МИР, НО НЕ ПРОКАТ
КАССА ЧЕТВЕРГА: «ПИРАТЫ» РВУТСЯ НА ВСЕХ ПАРУСАХ К ДВУМ МИЛЛИАРДАМ, «ЧУДО-ЖЕНЩИНА» ИДЕТ СЛЕДОМ



