Компания “Невафильм” обращается к участникам киноиндустрии и приглашает принять участие в сессии «Форсайт-Кино».
18 сентября 2017 г. в Санкт-Петербурге состоится стратегическая сессия «Форсайт-Кино» (КВЦ «ЭКСПОФОРУМ», 9:00—20:00).
Мы собираем экспертов из разных сфер кино, чтобы определить образ будущего киноиндустрии до 2025 года. В ходе работы будут обозначены сложности, определены направления развития, написана дорожная карта и сформирован план действий. Предсказать будущее нельзя, но можно создавать будущее киноотрасли таким, каким мы хотим его видеть.
Все мы работаем в кино, и нас волнует его будущее — наше будущее в нем. По крайней мере, должно. Любая индустрия — это взаимодействие, и от того, как мы взаимодействуем, зависит многое: что и сколько мы будем снимать, насколько свободным (или зависимым) будет творческий процесс, чего ждать: поддержки или вмешательства. Поэтому мы решили собрать разные позиции вместе и обсудить на одной площадке, куда и как двигаться дальше. Голос будет у всех.
Чтобы разговоры не остались разговорами, мы решили построить программу по методике форсайт (Rapid Foresight). Базовый принцип работы — будущее зависит от прилагаемых усилий.
В ходе форсайт-сессии участники проанализируют тренды развития индустрии и на их основе спрогнозируют модель развития отрасли через 7-8 лет. Обсудив получившуюся модель с разных субъективных позиций, участники определят образ желаемого будущего для каждой из сторон и построят дорожную карту — определят список действий и продумают проекты, необходимые для его достижения. Для форсайта необходимо, чтобы участники были заинтересованы в изменениях и готовы работать над новыми проектами вместе и уже сейчас.
Как будет проходить форсайт-сессия
Мы организуем содержательный диалог специалистов из разных сфер кино (60–80 человек), разделим участников на три группы по направлениям:
· Творчество — новый подход к созданию кинофильмов, возможности совместной деятельности в рамках творческого процесса;
· Технология — процесс кинопроизводства, новые способы и технические возможности;
· Дистрибуция — традиционные и новые формы дистрибуции, взаимодействия в области кинотеатрального, телевизионного и онлайн-кинопроката, смежные бизнесы, связанные со взаимодействием с непосредственным зрителем.
К работе в сессии приглашаются представители:
· министерств культуры, связи, экономического · Роскомнадзора · Фонда кино · региональных и муниципальных органов исполнительной · киностудий · кинофестивалей · финансовых и банковских структур | · сервисных кинокомпаний · производителей аудиовизуального · дистрибьюторов и правообладателей · исследовательских компаний · профильных СМИ · научных и образовательных учреждений · девелоперов недвижимости | · страховых компаний · владельцев кинотеатров · продюсеров кино и телевидения · интернет-видео · КиноСоюза · Союза кинематографистов · киноклубов |
Вести диалог конструктивно нам поможет объединение «Конструкторы сообществ практики» и их опытные бизнес-тренеры. В течение всего дня мы будем работать как в малых группах, так и со всей аудиторией, собирать субъективные мнения участников и формулировать общие тенденции, как их видят представители разных направлений отрасли.
Рабочая сессия «Форсайт-Кино» поможет нам определить, как развивать отрасль с учетом всех интересов: важно понять, кто и как взаимодействует и как этот процесс сделать удобнее и эффективнее.
Если вы заняты творческим процессом, организуете процесс кинопроизводства
или помогаете донести кино до зрителя,
и у вас есть идеи о том, как сделать нашу российскую киноиндустрию лучше,
примите участие в сессии «Форсайт-Кино»и поделитесь своим мнением.
Подать заявку на участие можно здесь.
Подробности читайте на сайте www.kino2025.ru
Если у вас остались вопросы, свяжитесь с координатором сессии «Форсайт-Кино» Ольгой Исаковой:
телефон: +7 (812) 449-70-70 доб. 116
мобильный: +7 (921) 589-54-71
olga.isakova@nevafilm.ru