События вокруг фильма Алексея Учителя происходят ежедневно.
— Вчера,9 августа, Cinemaplex писал о гонениях на еще не вышедший на экраны фильм в Крыму и Чечне
— Затем, ближе к вечеру стало известно, что к Чечне в протестах против МАТИЛЬДЫ присоединился Дагестан.
— Алексей Учитель сделал заявление ТАСС:
Мы хотели бы участвовать в «оскаровской гонке», именно для этого картина была выпущена в так называемый ограниченный прокат. Согласно правилам Американской киноакадемии, претендовать на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» могут только ленты, которые вышли в прокат до 1 октября.
Мы уже устраивали предварительные показы в Москве и Питере, в сентябре будут показы во Владивостоке. Прежде всего, подобная практика полезна перед большим прокатом, поскольку позволяет узнать мнение людей. Кроме того, ограниченный прокат позволит соблюсти все формальности, пройти квалификацию фильмов на выдвижение от России на премию «Оскар».
— РИА Новости: 10 августа Министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя «Матильда», сообщил журналистам глава департамента кинематографии ведомства Вячеслав Тельнов. Он уточнил, что картине присвоена категория 16+.
Газета .ру Также, по словам Вячеслава Тельнова, разрешение на прокат действует на всей территории РФ, а показывать фильм или нет, решают сами власти субъектов Федерации. Однако, представители кинопроката Ингушетии уже заявили, что откажутся от показа фильма Алексея Учителя из-за фрагментов, оскорбляющих религиозные чувства верующих.
— КАВПОЛИТ: глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, административных запретов на прокат фильма МАТИЛЬДА на территории Чечни не будет, фильм просто не найдет в республике своего зрителя.
Нам негласно посылают сигналы: вы, мол, можете у себя запретить. Именно этого и ждут от нас! Но никакого запрета не будет! Знаете, почему? Очень просто! В Чечне и так не станут тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей Родине фильма.
Афиша Daily В сети появились первые тизеры фильма «Ложь Матильды» уральского мецената и создателя позитивного православного портала Сергия Алиева.
Аргументы И Факты провели «digital-конференцию», собрали мнение писателя Старикова, сенатора от Севастополя Соболева и вицепремьера Крыма Дмитрия Полонского, которые «никого останавливать не собираются, но сами смотреть не будут и другим не советуют».
Независимая Газета: МАТИЛЬДА провоцирует гражданское противостояние накануне выборов. Обозреватель приложения «НГ- религия» отмечает, что ради пестования «православных ценностей» вычеркиваются целые страницы истории России.
________________
Видимо, продолжение следует…
В ТЕМУ:
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ CINEMAPLEX, ПОСВЯЩЕННЫЕ ФИЛЬМУ «МАТИЛЬДА»




В Ингушетии не один кинотеатр, а два (это даже легко гуглится). Так что одна Дружба, отказавшаяся от показа Матильды, еще не повод заявлять, что вся Ингушетия отказалась от показа Матильды. Что смешно, все крупные новостные агенства с радостью перепечатали эту чепуху от Интерфакса и ТАСС.
*агентства
Да уж Ингушетия, Дагестан, Чечня, как раз у них и могут быть оскорблены православные показом этого фильма….Да там уже и христиан то не осталось ….