«Лаборатория Касперского» опубликовала свежее исследование, описывающее, в частности, популярную мошенническую схему, в которой аферисты используют сервисы для знакомств, часто поддельные, а также сайты псевдокинотеатров, сообщает ТАСС.
По словам специалистов, злоумышленники паразитируют на желании молодых людей найти себе вторую половинку.
В рамках одной из распространенных тактик пользователь знакомится с девушкой, и, когда дело доходит до назначения встречи, та предлагает сходить в кино, сама выбирает кинотеатр и сеанс и присылает ссылку, по которой нужно забронировать билеты. Если пользователь оплачивает билеты, его деньги попадают к мошенникам, а человек, с которым он переписывался, перестает выходить на связь, — рассказали подробности представители компании.
Параллельно с этим мошенники активно плодят копии фейковых приложений для онлайн-дейтинга, выглядящих, например, как Tinder, которые на самом деле являются банковскими троянцами, незаконно собирающими личные данные пользователей. Подобное приложение будет постоянно требовать у пользователя предоставления расширенных прав сервиса Google Accessibility Service для людей с ограниченными возможностями. Получив такие права, программа сама себе выдаст все разрешения, необходимые для кражи денег пользователя.
По итогам минувшего года специалисты обнаружили в общей сложности 1963 вредоносных файла, из которых 1262 притворялись Tinder-ом, а 263 — Badoo.
Источник: ТАСС
В ТЕМУ:
НОВАЯ МОШЕННИЧЕСКАЯ СХЕМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСЕВДОКИНОТЕАТРОВ
ЧИНОВНИКОВ МИНКУЛЬТА ОБВИНЯЮТ В МОШЕННИЧЕСТВЕ




