В ГОСДУМЕ ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОСЫ О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА В КРИЗИС

В рамках «правительственного часа» Госдума ответила на вопросы разных партий, касающиеся восстановления экономики и поддержки бизнеса в период кризиса.

Одной из проблем, с которой столкнулись представители МСП, стала невозможность претендовать на господдержку из-за того, что указанный при регистрации код ОКВЭД «не соответствует виду реально осуществляемой деятельности». Комментируя данную ситуацию, правительство сообщило, что намерено внести в действующие нормативные акты ряд изменений, которые позволят предоставлять поддержку компаниям не только по основному виду деятельности ОКВЭД, но также и по дополнительному.

Кроме того, Минэкономразвития предложило дать субъектам МСП возможность уточнить код ОКВЭД до 1 июля 2020 года. Отмечено, что некоторые меры поддержки, такие как микрофинансирование и гарантии региональных гарантийных организаций предоставляются без привязки к коду деятельности.

Также в правительстве рассматривают возможность, что компании могут быть отнесены к пострадавшей сфере экономики исходя из критерия по снижению дохода более чем на 30-50% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.

Отвечая на вопрос, о возможном увеличении размера кредитования, необходимого для выдачи зарплаты, при котором средства предоставлялись бы исходя из фактической заработной платы, а не минимальной, в Госдуме заявили, что при предоставлении беспроцентных кредитов учитываются районные коэффициенты и процентные надбавки. Помимо этого, в рамках новой кредитной программы заемщики смогут взять средства под 2% при сохранении рабочего штата не менее 80% по сравнению с состоянием на 1 июня 2020 года. Однако рассчитываться сумма кредита также будет исходя из численности сотрудников и МРОТ.

В правительстве отметили, что для поддержки малого и среднего бизнеса было принято три антикризисных пакета, однако на сегодняшний день власти затрудняются оценить были ли эти меры достаточными.

В скором времени пострадавшему от пандемии коронавируса бизнесу предстоит переход с единого налога на вмененный доход на другие формы налогообложения. Несмотря на бедственное положение многих предпринимателей, отказываться от инициативы в правительстве не собираются. После отмены ЕНВД налогоплательщики смогут перейти на УСЕ или патентную систему, при этом последняя будет распространена практически на все виды деятельности, которые ранее предусматривались для ЕНВД.

Помимо прочего, в качестве мер поддержки, носящих долгосрочный характер, Минэкономразвития внесло на рассмотрение проект Общенационального плана действий, призванный обеспечить восстановление занятости и доходов населения, а также уверенное развитие экономики. В соответствии с обозначенными в нем целями, одной из приоритетных задач названо восстановление деятельности отраслей прямо или косвенно пострадавших от распространения эпидемии коронавируса.

Источник: Государственная Дума

В ТЕМУ:

БОЛЕЕ 200 ТЫС. СУБЪЕКТОВ МСП СМОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ГОСПОДДЕРЖКУ

ВЛАСТИ НАПРАВЯТ 12 МЛРД РУБЛЕЙ ДЛЯ ПОМОЩИ МСП, БОЛЬШИНСТВО ИЗ КОТОРЫХ НАХОДИТСЯ В БЕДСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ

ГОСДУМА ПОДДЕРЖАЛА ИНИЦИАТИВУ, ПОЗВОЛЯЮЩУЮ АРЕНДАТОРАМ ДОСРОЧНО РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии