
Локейшн тур в Калининграде для продюсеров СНГ
В начале июля РОСКИНО при поддержке Минкультуры России организовало ознакомительный кинолокационный тур по Калининградской области для представителей киноиндустрии стран СНГ в рамках проекта Filming Locations in Russia. Продюсеры из Узбекистана, Киргизии и Белоруссии прилетели в Калининград для профессионального диалога и обмена опытом с российскими коллегами в рамках круглого стола «Сотрудничество России и СНГ в киноиндустрии: успехи, текущие проекты и перспективы» на форуме регионального кинематографа «Новый вектор». Также в рамках форума прошла лекция под брендом ROSKINO Academy о киноиндустрии Кыргызстана.
27 фильмов получили поддержку от кинокомиссии Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург поддержит производство 27 фильмов из 74 заявленных проектов от кинопроизводителей. По решению комиссии поддержку получат одна короткометражная и 6 полнометражных художественных картин, один короткометражный научно-популярный фильм и 2 анимационных, а также 17 документальных лент. Среди них – фильмы о таких знаковых отечественных деятелях культуры, как режиссер Евгений Деммени, джазовый музыкант Давид Голощекин, кинорежиссер Сергей Снежкин, театральный и кинокритик Татьяна Москвина. Две документальные ленты будут посвящены Мариуполю – городу-побратиму. Также будут созданы художественные картины «Моя ужасная сестра — 2», «Д. Д. Шостакович» и другие. В этом году в бюджете города на развитие и поддержку петербургского кинематографа предусмотрено порядка 200 миллионов рублей.
Продлевается прием заявок на стипендиальную программу «Автор»
Фонд кино объявил о том, что продлевает срок рассмотрения сценарных заявок на участие в стипендиальной программе «Автор» до августа 2023 года (включительно). В рамках первого этапа отбора соискателей пришло большое количество материалов. Результаты отбора будут опубликованы также в августе на официальном сайте Фонда кино. Напомним, что статус стипендиата «Автора» предполагает ежемесячную оплату в размере 150 тысяч рублей в течение года, право на оплату дополнительного образования в области кинодраматургии в учреждении по собственному выбору. Также на протяжении создания сценария стипендиата будет обслуживать редакторская группа из профессионалов индустрии. Кроме того, в период участия в программе стипендиату будет оказано организационное и юридическое сопровождение.
Кинокомиссия Саратовской области
Саратовская область станет одной из площадок для съемок российских фильмов и телепроектов. В ближайшее время в регионе пройдет заседание кинокомиссии, которая будет помогать подбирать локации и привлекать к работе бизнес.
Участие в проекте «Кино России» позволит Саратовской области стать площадкой для съемок различных проектов. Это позитивно скажется на многих сферах, в том числе экономической и туристической, — приводятся слова губернатора в сообщении по итогам подписания соглашения о сотрудничестве региона с АСИ и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения в рамках проекта «Кино России».
Проект предусматривает создание механизмов привлечения съемочных групп в Саратовскую область, а также развитие собственной кино- и телепроизводственной базы. Одним из направлений работы станет туристическое продвижение региона как киносъемочной площадки, а также формирование творческого кластера экономики региона и реализации образовательных проектов в сфере кино и телевидения.
Источник: Культура Петербурга, Фонд кино, ТАСС, пресс-релиз
В ТЕМУ:
В СОВФЕДЕ ПРИЗВАЛИ УСИЛИТЬ ПОДДЕРЖКУ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КОНТЕНТА
ПОПОЛНЕН ПЕРЕЧЕНЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ
РОССИЯ ПЛАНИРУЕТ НАЛАДИТЬ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ИРАНОМ



