Вы сейчас просматриваете БОКС-ОФИС США 22-24 СЕНТЯБРЯ: ХУДШИЙ УИК-ЭНД ГОДА

БОКС-ОФИС США 22-24 СЕНТЯБРЯ: ХУДШИЙ УИК-ЭНД ГОДА

  • Автор записи:

Уик-энд 22–24 сентября стал худшим по кассовым сборам в этом году в американском прокате, поскольку ни одному фильму в топе не удалось собрать даже $10 млн. Однако несмотря на плачевные результаты этих выходных, эксперты полагают, что есть основания для оптимизма в отношении увеличения кассы будущих кинотеатральных релизов. Студии уже достигли компромисса с бастующими сценаристами. В таком случае индустрия ожидает, что аналогичное соглашение может сформироваться и для профсоюза актеров. Это дало бы звездам возможность продвигать свои фильмы, что, в свою очередь, могло бы восстановить кассовые сборы.

При этом новинка недели — «Неудержимые 4», со сборами $8,3 млн в 3 518 кинотеатрах – заняла второе место в чарте и получила самый низкий показатель для старта ленты во франшизе с участием Джейсона Стэтхэма. Официально «Неудержимые 4» пока не вышли на международные рынки. Ожидалось, что в преддверии выходных «Неудержимые» студий Lionsgate и Millenium соберет $15 млн в Северной Америке. Вместо этого зрители посчитали картину «расходным материалом», «тухлятиной вместо олдскула». Без обнадеживающих отзывов или положительного сарафанного радио цифры первого уик-энда были далеки от предшественников серии «Неудержимые 3» 2014 года с $15,8 млн, сиквела 2012 года с $28,5 млн и оригинальных «Неудержимых» 2010 года с $34,8 млн.

Последние два «Неудержимых» резко упали по сравнению с предыдущими эпизодами, а показатель выходных ниже среднего для жанра. Отзывы плохие, а рейтинги аудитории низкие, — говорит Дэвид А. Гросс, который руководит консалтинговой фирмой Franchise Entertainment Research Critics.

При этом производство четвертой части обошлось в $100 млн.

Фильм был недешевым. В то время как дополнительный доход должен быть высоким, похоже, что фильму будет трудно выйти на прибыльность после затрат на маркетинг и дистрибуцию, — добавляет Гросс.

Лидером выходных остался сиквел «Проклятие монахини» ($8,4 млн). Фильм работает третью неделю и потерял только 207 демонстрантов – хоррор прокатывают 3 536 кинотеатров. Падение выручки по сравнению с прошлым уик-эндом составило 42%. В домашнем прокате сиквел собрал около $70 млн, а в международном картина заработала $135 млн. Всего в мире создатели «Проклятия монахини 2» получили $204 млн.

Новая работа Кеннета Браны «Призраки в Венеции», третья часть его серии фильмов, вдохновленных Агатой Кристи, переместилась на третью позицию и собрала в американском прокате только $6,3 млн, упав в выручке на 56% по сравнению со стартовым результатом. Всего за девять дней проката фильм получил $25,3 млн. Международный прокат добавил к домашней кассе картины $46 млн. Мировой результат третьей части франшизы перешагнул отметку $70 млн ($71,6 млн), в то время как бюджет картины составил $60 млн. Профессионалы индустрии уверены, что «Тупые деньги», вдохновленные Game Stop, и «Призраки в Венеции», в которых есть известные актерские ансамбли, пострадали из-за того, что актерам из списка «А» не разрешили продвигать свою работу во время забастовки SAG-AFTRA.

«Великий уравнитель 3» собрал за четвертый уик-энд $4,7 млн, увеличив свой домашний валовой сбор до $81,3 млн. В мировом прокате сиквел боевика заработал $149 млн.

Блокбастер Греты Гервиг «Барби» пока остается в пятерке лидеров и в десятый уик-энд зарабатывает $3,2 млн. Мировой результат картины оценивается в $1,43 млрд. В настоящее время «Барби» является самым кассовым фильмом 2023 года и самым успешным кинопроектом студии Warner Bros. за все время. Теперь же кинолента режиссера Греты Гервиг также добилась победы над Мстителями. «Барби» превзошла фильм «Мстители» 2012 года в американском прокате. Домашние кассовые сборы картины превысили $630,5 млн. «Мстители» заработали $623 млн на американском рынке и $1 520 млрд по всему миру.

Что касается домашнего рейтинга, то «Барби» нужно всего лишь улучшить достижение фильма «Мир Юрского периода» (652 млн долларов), чтобы попасть в Топ-10, что выглядит весьма вероятным.

На следующей неделе фильм «Барби» вновь выйдет в прокат в формате IMAX с новыми сценами, и это означает, что в следующие выходные, вероятно, сможет пополнить свою кассу.

Также стало известно, что Warner Bros. запустила кампанию по участию «Барби» Греты Гервиг в основных номинациях премии «Оскар». Исполнителя роли Кена Райана Гослинга номинируют на лучшего актера второго плана. Студия рассматривает возможность получить статуэтку «Оскара» в категории «Лучший оригинальный сценарий». Историю фильма написала режиссер Грета Гервиг и отец ее детей, сценарист Ноа Баумбах. Ранее она уже получала номинации на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий «Маленьких женщин» и за лучший оригинальный сценарий «Леди Берд». Баумбаха номинировали за лучшие оригинальные сценарии фильмов «Кальмар и кит» и «История о супружестве».

Источник: Variety, Variety, The Hollywood Reporter, Box Office Mojo 

В ТЕМУ: 

БОКС-ОФИС США 14-17 СЕНТЯБРЯ: ПРИЗРАКИ И МОНАХИНИ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ БОКС-ОФИС РОССИИ 21-24 СЕНТЯБРЯ

Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Старые
Новые Популярные
Евгений Буслейко
Евгений Буслейко

О! Да мы я вижу, солидарны со всем миром в вопросах выручки =)

лавров сергей
лавров сергей
Ответить на  Евгений Буслейко

В азиатских БОЛЬШИХ странах с кинокассой всё нормально.

Евгений Буслейко
Евгений Буслейко
Ответить на  лавров сергей

Да по мнению отдельных товарищей и у нас всё прекрасно =)

лавров сергей
лавров сергей
Ответить на  Евгений Буслейко

Да, только эти «отдельные товарищи» лыка не вяжут в кинопоказе.

Апекс
Апекс
Ответить на  лавров сергей

И чо?

лавров сергей
лавров сергей
Ответить на  Апекс

В с-чо!

Эллиот78
Эллиот78
Ответить на  лавров сергей

Сегодня в Китае 560 тысяч проданных билетов на 332 тысячи сеансов. Меньше 2 человек в среднем на сеанс.

лавров сергей
лавров сергей
Ответить на  Эллиот78

Сегодня понедельник, если вы не в курсе. В кино в К ходят по выходным, как и везде.

Евгений Буслейко
Евгений Буслейко
Ответить на  Эллиот78

Так это на минуточку 140 млн рублей, для нас это отличный результат выходного дня теперь. А в понедельник да бог 20 млн набираем