
Программа «Автор»
25 декабря Фонд кино открыл третью волну приема заявок на участие в социальной отраслевой программе поддержки сценаристов «Автор». Ведомство обращает внимание на то, что из перечня требований к претендентам на участие в программе исключено требование о наличии профильного образования. Отметим, что от одного заявителя может быть подан только один комплект заявочной документации, при этом количество сценарных заявок внутри одного комплекта заявочной документации не ограничено.
В связи с расширением программы принимаются заявки на создание сценариев как художественных (игровых) полнометражных фильмов, так и анимационных полнометражных фильмов, ориентированных на широкую зрительскую аудиторию. Подача заявки возможна только через специальный электронный сервис. Комплекты заявочной документации на бумажном носителе не принимаются. Подать заявку можно будет до 25 января 2024 года включительно. Участниками программы могут быть граждане Российской Федерации старше 18 лет.
Победители отбора получат от Фонда кино ежемесячную поддержку в размере 150 000 рублей; компенсацию за счет Фонда кино на период участия в стипендиальной программе стоимости обучения по образовательной программе по направлениям «Драматургия», «Сценарное мастерство» или иному направлению в области кинодраматургии; редакторское сопровождение в рамках написания сценария; правовую поддержку после завершения стипендиальной программы в области реализации прав на созданный в рамках стипендиальной программы сценарий.
Права на созданный в рамках стипендиальной программы сценарий сохраняются за стипендиатом.
Решена проблема нехватки кадров в сфере производства анимационных фильмов
Проблема нехватки кадров в сфере производства анимационных фильмов в России постепенно решается благодаря профильному образованию, сообщила исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России Ирина Мастусова.
Проблема кадров изначально стояла очень остро, настолько остро, что первые кадры готовились студиями самостоятельно. <…> За последние несколько лет мы наблюдаем позитивную тенденцию. Система образования у нас в стране в анимационном направлении выстраивается, — сказала она.
По словам Мастусовой, сейчас в России наблюдается взрывной рост анимации.
При системной и регулярной поддержке правительства мы вышли на достаточно индустриальный объем производства анимации. За последние пять лет у нас в три раза увеличился объем производства мультфильмов, с 60 часов анимации в год до 150. Это примерно. Наши мультфильмы, созданные буквально пятью тысячами специалистов, смотрят все 20 млн российских детей, не говоря уже о тех детях и взрослых, которые смотрят наши мультфильмы за рубежом, — добавила она.
Кинокомиссия в Тамбовской области
Власти Тамбовской области создали кинокомиссию, которая позволит оказывать поддержку и сопровождение при проведении съемок фильмов в регионе, также кинокомпаниям начнут компенсировать затраченные на съемки средства, сообщил глава Тамбовской области Максим Егоров в ходе дня региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.
Помимо потрясающей природы, памятников искусства, мы предлагаем систему рибейтов. Это когда кинокомпаниям из бюджета возвращается часть расходов, затраченных во время съемок кино, — сказал Егоров.
От также добавил, что сейчас в области снимается сериал «Купцы и дети», а ранее снимали сериал «Экстрим». Региону это даст приток средств в экономику, дополнительные налоговые поступления, а кинокомпаниям позволит решить проблемы с локацией и компенсацией, отмечает глава области.
Источник: Фонд кино, ТАСС, ТАСС
В ТЕМУ:
ОБЪЯВЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ВТОРОЙ ВОЛНЫ ПРОГРАММЫ «АВТОР» ОТ ФОНДА КИНО
ПИТЧИНГ ФИЛЬМОВ ЛИДЕРОВ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КИНЕМАТОГРАФИИ В ФОНДЕ КИНО
ОБЪЯВЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ПО ПРОГРАММЕ «АВТОР» ОТ ФОНДА КИНО



