
Министр культуры России Ольга Любимова считает, что бороться с пиратскими показами в кинотеатрах нужно штрафами. Если они не помогут, то надо останавливать работу кинотеатров.
Есть очень удобные механизмы борьбы с пиратскими показами: сначала один штраф — небольшой, потом второй — большой, а потом, я уверена, если эта практика будет продолжена, то в принципе закрытие двух-трех частных кинотеатров, да и не только частных, это могут быть и муниципальные, где по факту будет происходить подобное, очень отрезвляет всегда отрасль,— сказала Ольга Любимова «РИА Новости».
Министр отметила, что у России «нет недружественных режиссеров» и зарубежные продюсеры получают прокатные удостоверения, если их картины соответствуют действующему законодательству. По ее словам, Москве важно, чтобы «наши духовно-нравственные ценности в этот момент совпадали».
В свою очередь председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков считает, что проблема пиратства решится сама собой к лету 2025 года, когда отечественная киноиндустрия начнет выпускать достаточное количество фильмов для российского проката.
Россия в состоянии без штрафных и иных жестких санкций решить проблему пиратского проката фильмов в кинотеатрах, для этого нужно насытить кинорынок достаточным количеством картин отечественных авторов, прокомментировал слова министра культуры глава АВК.
Проблема санкционного контента довольно просто решается. Выпускается больше фильмов, и она отпадает сама собой. Либо принимается закон подобно закону о параллельном импорте, и Министерство культуры может также начать регулировать количество санкционного контента, который попадает в Россию. Все это можно привести к рабочим, рыночным историям, — отметил Воронков.
Он пояснил, что в российском кино есть мертвый сезон — с весны до осени, когда люди реже ходят в кинотеатры, и поэтому российские продюсеры стремятся выпускать фильмы зимой, когда в кинозалах аншлаг.
Летнее время в России исторически всегда заполнялось Голливудом, потому что у них фильмы выходили круглогодично. И пока в России не будет такого количества фильмов, чтобы занять всю сетку эфирную на весь год, в том числе и сентябрьскую, летнюю, внесезонную, кинотеатрам так или иначе придется искать контент где-то на стороне, — добавил Воронков.
Он полагает, что проблема пиратства, санкционного контента, будет актуальна летом, так как сейчас в прокате хватает и российского кино. Российские кинотеатры в условиях сезонности и дефицита контента рассматривают варианты закрытия залов на три-четыре месяца, но Воронков уверен, что «закрытие кинотеатра, а затем вновь открытие — это тоже не вариант работы».
По мнению главы АВК, надо набраться терпения и дождаться лета-осени 2025 года, когда российская киноиндустрия начнет выпускать необходимое количество фильмов.
С учетом того, какие деньги сейчас выделяются на помощь именно в производстве фильмов, никто финансово не помогает кинотеатрам, финансовая помощь производителям фильмов сейчас просто колоссальная. Я думаю, что к 2025 году, к лету, в худшем случае к концу 2025 года, российского контента станет столько, что санкционный контент в принципе будет не нужен. И отпадет сама необходимость пугать кинотеатры или не пугать кинотеатры, — резюмировал Воронков.
Источник: Коммерсант, Звезда
В ТЕМУ:
АЛЕКСЕЙ ВОРОНКОВ: «КИНОТЕАТРЫ СЕЙЧАС ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ОНИ БУДУТ ДЕЛАТЬ В ФЕВРАЛЕ-МАРТЕ»
ИТОГИ 2023 ГОД ОТ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ И ФОНДА КИНО
ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНОПРОИЗВОДСТВА И КИНОПОКАЗА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ

Вот же п тупая, прости Господи…
Вот к этому чуду на самом деле куда больше должно быть претензий. Вместо того, чтобы по делу говорить, такой поток сознания убогий. А потом удивляются ещё, чего в Министерстве непонятно что вещают. Если такие чудики берутся интересы отрасли представлять.
В свою очередь председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков считает, что проблема пиратства решится сама собой к лету 2025 года, когда отечественная киноиндустрия начнет выпускать достаточное количество фильмов для российского проката.
Россия в состоянии без штрафных и иных жестких санкций решить проблему пиратского проката фильмов в кинотеатрах, для этого нужно насытить кинорынок достаточным количеством картин отечественных авторов, прокомментировал слова министра культуры глава АВК.
Российских фильмов и сейчас вполне достаточно для насыщения проката. Просто они такого качества (художественного, маркетингового и по уровню своевременности), что зритель их по большей части игнорирует. Каков механизм изменения этой ситуации к лету 25 года я, честно говоря, не вижу.
Обсуждать же слова Любимовой с применением логических конструкций мне кажется абсурдом. Эта вечная троечница и сама не понимает, какую запредельную чушь несёт.
Ну что вы как дети малые. «Я плачу не тебе, а тете Симе.» Это не для кинотеатров сказано, а для прикрытия собственной попки в стремительно изменяющихся для минкульта условиях.
«Дура — не дура, а сто рублей в день имею».
Коллеги, Ольга только «озвучивает» вышестоящих товарищей. От её «смены» НИЧЕГО в МК не изменится в ближайшие 3 года. Ни-че-го. Она просто «козёл отпущения», которая вообще не разбирается в кино, как и Давиденко.
Наша девочка, не зря мы ее взяли.
Какая же дикая вакханалия происходит в отрасли… Минкульт что-то говорит о наказаниях, при этом на телеканале Культура (!) в новостях рассказывают про «Опенгеймера» и «Убийцы цветочной луны» (в разные дни). Показывают отрывки фильмов, интервью с режиссерами… Как так? Федеральный канал… Или этодругое?