
Боевик «Охота на воров 2: Пантера» студии Lionsgate возглавил американский рейтинг фильмов в эти выходные. Сиквел работал в 3 008 кинотеатрах и получил от них за первые три дня $15,5 млн. Эта сумма оказалась выше прогнозной: эксперты давали картине на старте от $11 до 13 млн. Бюджет ленты увеличился до $40 млн, на продвижение ушло около $25 млн. «Пантера» стартовала в том числе на премиальных экранах большого формата. Они дали ей 31% сборов.
Новинка недели получила оценку В+, по опросам CinemaScore. В основном картину смотрели мужчины – 64%. 79% были старше 25 лет и 52% старше 35 лет.
Напомним, что первая часть истории семь лет назад собрала в премьерные выходные $15,2 млн. Тогда боевику с 30-миллионным бюджетом удалось собрать в Северной Америке $45 млн, а по всему миру – $80 млн.
Лента студии Disney «Муфаса: Король Лев» переместилась на второе место и собрала $13,2 млн при почти 44% падении выручки от 3 620 американских кинотеатров. За двадцать четыре дня работы в домашнем прокате «Муфаса» добыл $188,8 млн. За рубежом фильм получил $350,9 млн и почти $540 млн по всему миру.
122-миллионный триквел студии Paramount Pictures «Соник в кино» стал третьим в рейтинге в этот уик-энд. Третий фильм заработал в 3 582 кинотеатрах $11 млн при падении 48,5% от сборов прошлых выходных. В кассе американского проката «Соника» за двадцать четыре дня скопилось $204,5 млн. Таким образом, третья часть франшизы смогла превзойти результат второй части, которая заработала $190,9 млн. С учётом сборов за рубежом, где получила $180,3 млн, мировой результат проката составил $384,8 млн.
Четвертое и пятое места разделили между собой готический хоррор «Носферату» и анимация «Моана 2», показав почти одинаковый уровень падения выручки – 48% — и абсолютные величины кассовых сборов – $6,8 млн и $6,5 млн соответственно.
50-миллионный вампирский фильм ужасов «Носферату» Роберта Эггерса за девятнадцать дней собрал в американской кассе $81,8 млн. Международные рынки принесли ему почти $54 млн, так что мировые суммарные сборы достигли $135,8 млн.
Анимационный фильм студии Walt Disney «Моана 2 собрал в Северной Америке $434,9 млн и занимает сейчас тридцать третье место в американском рейтинге всех времён. На международных рынках касса «Моаны 2» составила $535,3 млн. Таким образом, мировой прокат анимационного блокбастера достиг $960,5 млн.
Отметим, что, по данным главных американских кинодистрибуционных департаментов, пока поход в кино не сильно пострадал в районе Большого Лос-Анджелеса, несмотря на пожары, бушующие по всему региону. Лос-Анджелес является главным рынком в стране. И хотя в некоторых кинотеатрах наблюдалось замедление зрительского потока, в том числе в AMC Universal Citywalk и AMC Americana Glendale, кинотеатры Лос-Анджелеса продолжали лидировать в списке самых кассовых кинотеатров выходных, по крайней мере, до субботы. По состоянию на 10 января были закрыты только четыре небольших кинотеатра в районе Альтадена-Пасадена.
Источник: The Hollywood Reporter

Как-то некрасиво Король пал!