В российских кинотеатрах с 23 октября стартует «Финник 2» – долгожданное продолжение мультфильма, который вышел на экраны три года назад. В режиссерском кресле снова Денис Чернов, а к озвучке вернулись: Михаил Хрусталев, Вероника Макеева, Ида Галич.
Трейлер
Трейлер показывает мультфильм как приключенческий роуд-муви, полный стремительных перемещений, разнообразных локаций и погонь. Ролик получился очень ярким и насыщенным, он демонстрирует почти все ключевые эпизоды, однако не отображает всей той драмы, которая будет раскрыта в картине.
Просмотр
Сюжет развивается спустя год после событий первой части. Финник (Михаил Хрусталев) и его повзрослевшая подруга Кристина (Вероника Макеева) постепенно начинают отдаляться друг от друга. Если раньше Кристину интересовали британские детективы и метод дедукции, то теперь ее мир крутится вокруг видеоблогеров, гаджетов и социальных сетей.
Ключевые темы второй части – личное пространство, контент в интернете и семейные отношения. Детское анимационное кино превращается в подростковое. Главная героиня все меньше общается не только с Финником, но и с родителями, уделяя им минимум времени. В ее жизни появляются новые друзья и кумиры: девочка-блогер Лиза Мяу (Аня Покров) со своими подружками-подпевалами и загадочный молчаливый паренек Тим (Слава Копейкин).

Чувствуя, что дружба трещит по швам, Финник впадает в экзистенциальную депрессию, которую активно заедает чипсами, чипсами и еще раз чипсами. В Музее истории он по неосторожности (используя в качестве зубочистки) активирует древний артефакт: посох, который позволяет охотникам на домовых увидеть их. В результате Финник становится видимым для всего человеческого мира, и за ним начинается охота со стороны антагониста Юджина (Юрий Колокольников). Зеленому домовому предстоит вернуть посох и спасти мир от новой угрозы, попутно путешествуя по разным местам: от байкерского клуба до таинственной горы, где живут свободолюбивые шахтеры.

Режиссер Денис Чернов совершил сознательный сдвиг жанровой конструкции мультфильма. Если первая часть была скорее комедией с пародией на киноиндустрию — начиная от идиота-режиссера, который мечтал снять свое великое кино, и заканчивая огромным количеством цитат из классики Голливуда. В то время как продолжение превратилось в приключенческий экшен-боевик с элементами нуара и вестерна. На смену детективной легкости пришли темы одиночества и поиска смысла жизни, а также любимая в кинематографе проблема «отцов и детей».
Мультипликационная картина, которая готовилась более трех лет, впечатляет высоким качеством анимации – это сразу бросается в глаза. Не дают заскучать зрителю и тщательно подобранные песни, музыкальные номера и динамичные эпизоды. Несмотря на общую серьезность, в мультфильме остались комедийные элементы, такие как неожиданное исполнение «Иванушек International» в баре рокеров «Вонючий кабан» или пародия на просмотр телевизора из картона и камня.

Также из положительных сторон мультфильма стоит выделить мужских персонажей, прописанные гораздо лучше, глубже и тщательнее. Особенно выделяется Тим в озвучке Славы Копейкина, который однозначно заинтересует зрителя больше, нежели неуклюжий блондин Марк из первой части. Аналогично относительно злодея Юджина в озвучке Юрия Колокольникова, который выглядит более пугающим и внушительным.
Однако второстепенные женские персонажи – однозначно слабая сторона мультфильма. Лиза Мяу и ее подпевалы с минимальным экранным временем, созданные в стилистике «Барби» и «Винкс», кажутся картонными, шаблонными и ненужными. Создается ощущение, что этих персонажей ввели для образовательной составляющей: блогерам нужны лишь выгода и контент, поэтому доверять им не стоит.
Целевая аудитория
Продолжение, как и первая часть, ориентировано на семейную аудиторию. Наибольшее удовольствие от «Финника 2» получат дети от 6 до 14 лет, но в картине присутствуют отсылки и шутки, которые придутся по вкусу и зрителям постарше.
Прокатное окружение
23 октября в прокат выходят целых две сказки, которые составят прямую конкуренцию «Финнику 2». Фильм «Горыныч» заинтересует семейную аудиторию красиво прорисованным дракончиком и звездным актерским составом: Саша Петров, Александр Робак, Сергеей Маковецкий и Роман Курцын. В борьбу за зрителя также вступит «Алиса в стране чудес» – хорошо известная сказка со звездным составом: Аня Пересильд (может привлечь детей и подростков), Милош Бикович, Паулина Андреева, Ирина Горбачева и Сергей Бурунов.
Референсы
«Финник» (120,3 млн. на старте / 442,6 общие сборы) – начало истории про домового Финника, который подружился с девочкой Кристиной.
«Лунтик. Возвращение домой» (108,8 млн. на старте / 507,5 общие сборы) – продолжение приключений Лунтика и его друзей, которые пытаются помочь главному герою найти маму и вернуться домой.
«Доктор Динозавров» (48,1 млн. на старте / 160,7 общие сборы) – мультфильм про школьника Фила Динозаврова, сюжет которого также строится вокруг отношений с родителями и удивительных приключений.
Краткое резюме
Анимационный роуд-муви для подростковой аудитории, выдержанный в духе нуара с элементами вестерна и популярным музыкальным сопровождением.

