В отечественном прокате стартовал экшен-боевик «Левша» по мотивам одноимённой повести Н.С. Лескова. Это дебютная работа Владимира Беседина, снявшего короткометражку про Майора Грома и написавшего сценарий к первой части трилогии про Чумного доктора. В главных ролях: Фёдор Федотов, Юрий Колокольников, Алексей Гуськов, Ян Цапник, Артур Иванов и Леонела Мантурова.
Трейлер
Трейлер начинается с заседания в императорском дворце. Городу угрожает нашествие механических блох. Отыскать причастных к этому изобретению вызывается молодой офицер Пётр Огарёв. По поручению Александра III юноша должен посетить народного умельца, который может обладать информацией о создателе блох. Главный герой попадают в Тульскую область в дом к Левше, прослывшем местным алкоголиком. Кадр за кадром происходит погружение в атмосферу пригорода, зрители видят дом изобретателя и знакомятся с ним самим. Левша показан затворником и неряхой, который не церемонится с главным героем, но всё же соглашается помочь в поисках.
В столице Левша демонстрирует свои изобретения и исследует императорский дворец. Вдоволь навеселившись, напарники начинают скрытую слежку в тех местах, где потенциально может обитать создатель блох. По ходу трейлера они крушат всё на своём пути ввязываются в неприятности, узнают новые подробности расследования и сражаются с противниками. Приключения героев под динамичную музыку и постоянное попадание в новые передряги интригуют и не позволяют отвлечься от просмотра. В одной из последних сцен Левша примеряет особое устройство, обесточившее весь город.
Просмотр
От повести Н.С. Лескова осталось всего лишь одно наименование – Левша. Всё остальное – «кринжовая», местами мастерски сделанная, пародия на дилогию «Шерлок Холмс» Гая Ричи, трилогию «Kingsman» Мэттью Вона и экранизации комиксов о Майоре Громе. При просмотре создается ощущение, что «Левша» создан по принципу «Хайп ради хайпа». Наверное, только понимание этого может спасти картину от негативной реакции зрителей.
Конец XIX века. Политическая ситуация непростая: разворачивается борьба за Афганистан между Российской империей и Великобританией. Петербург окутан атмосферой шпионажа, загадочных убийств, подготовкой к открытию новой электрической станции. Заявленный мир представлен на грани между фантастическим и псевдоисторическим.
Император Александр III (Артур Иванов) и его министры (Ян Цапник, Алексей Гуськов, Александр Чевычелов) понимают, что за ними установлена прослушка: миниатюрные электрические блохи, передающие секретную информацию противнику. Значит кто-то в правительстве является предателем. Расследование поручают перспективному молодому офицеру Петру Огарёву (Фёдор Федотов).
Огарёв – настоящий умница в сыскном деле. Он может и в порту один против семерых мужиков в драку вступить. И конфисковать секретное оружие, которое недруги тайно привезли в Российскую империю. Готов каждое утро выполнять сложные гимнастические упражнения с шикарно накаченным голым торсом, и даже картины рисует неплохо. Хотел быть в своё время художником, да не по своей судьбе стал полицейским. Почему стал полицейским? Предсказуемая тайна, которую авторы раскроют в финале. Сразу стоит отметить, что сценарная работа «Левши» очень слабая: полна банальных и даже примитивных вещей.
Главный герой понимает, чтобы отыскать британских шпионов и понять устройство блохи, нужно ехать к самородку, тульскому мастеру Николаю Сурину. Он же Левша, он же местный алкоголик (Юрий Колокольников). Пьёт не по своей причине, потерял жену. А так действительно уникум-инженер, ведь именно он придумал следующие изобретения: фен «Dyson», она же волососушилка, и жареные картофельные дольки, она же картошка по-деревенски, а также чемодан на колёсах, телефон, робота-доставщика, который недурно исполняет песню «Очи черные» и ставит рюмку водки на столе. Словом, Левша и Огарёв точно смогут найти предателей Родины, которые тайно готовят своего робота-монстра для государственного переворота и уничтожения Петербурга!
Режиссёр Владимир Беседин однозначно опирается на хулиганские британские боевики 2010-х годов. По крайней мере, визуально и стилистически фильм наиболее близок к таким картинам. Во время просмотра зрителей может смутить, что в «Левше» нет никакой исторической правды. Всё повествование фальшиво от начала и до конца. Как это ни парадоксально, но в этом заключается сильная сторона картины: в искусственно сделанном мире прослеживается обилие аллюзий, отсылок и юмора, которые превращают «Левшу» в гигантский винегрет из русской культуры. В фильме можно увидеть и гоголевского Ноздрёва, превращённого в отвратительного чиновника Ноздрева, и зашитые в стульях драгоценности, с намёком не 12 ли их.
Актёрский состав из Яна Цапника, Алексея Гуськова и Артура Иванова вызывает доверие и даже некую симпатию при просмотре. Пожалуй, одна из лучших ролей Юрия Колокольникова, который на этот раз играет хорошего русского, а не плохого англичанина, как в сказках Александра Войтинского.
Картина интересна как экшен-боевик. Но что касается сценария, сюжетной задумки и завязки, то на выходе из зала зрители задавали лишь один вопрос: «Что мы только что посмотрели?»
Целевая аудитория
Фильм подойдёт для любой возрастной аудитории, которая сможет оценить юмор. В первую очередь создаётся ощущение, что картина ориентирована на зрителя от 14 до 35 лет. Помимо этого Юрий Колокольников однозначно привлечёт свою фан-базу в кинотеатры.
Прокатное окружение
На дате старта проката непрямую конкуренцию «Левше» сможет составить лишь картина «Возращение в Сайлент Хилл». Однако эта картина ориентирована на аудиторию, предпочитающую фильмы ужасов и триллеры.
Референсы
«Волчок» (154,5 млн. на старте/ 442,7 млн. общие сборы) – приключенческая комедия в стилистике царской России, снятая режиссёром Константином Смирновым.
«Kingsman: Золотое кольцо» (321,2 млн. на старте/ 676,9 млн. общие сборы) – шпионский боевик Мэттью Вона с визуально насыщенными драками, погонями и шпионской тематикой.
«Майор Гром. Чумной доктор» (104,9 млн. на старте/318,9 млн. общие сборы) – детективная история про петербургского героя Игоря Грома, который наводит суету в современном Петербурге.
Резюме
Нетривиальный псевдоисторический экшен с элементами пародии, вольно переосмысляющий «Левшу» Лескова как динамичную шпионскую историю с абсурдным юмором и фантастическими изобретениями.



