Генеральный директор Paramount Skydance Дэвид Эллисон пригрозил вывести операции Paramount из Калифорнии. Это может произойти с 1 октября 2026 года, если генеральный прокурор штата Роб Бонта не согласится на переговоры по урегулированию антимонопольного иска 12 штатов, блокирующего слияние Paramount с Warner Bros. Discovery. Эллисон сообщил старшему руководству компании, что совет директоров уже одобрил план переезда. Основная причина такой меры заключается в необходимости сокращения издержек.
С 1 октября Paramount начнёт накапливать штрафные выплаты акционерам WBD в размере $7 млн в день, и к марту 2027 года, когда назначено начало суда, сумма может достичь примерно $1,2 млрд. Переезд в штат с более низкими налогами и благоприятной бизнес-средой, по замыслу Эллисона, поможет компенсировать эти расходы.
Сначала из Калифорнии планируется вывести штаб-квартиру в Лос-Анджелесе. А в течение пяти лет большинство студийных позиций покинут штат. В качестве возможных новых локаций рассматриваются Джорджия, Техас и Теннесси. Однако такое решение может спровоцировать массовый исход сотрудников, особенно на фоне ожидаемых сокращений после завершения слияния.
Генпрокурор Калифорнии Роб Бонта резко отреагировал на угрозу, назвав её «попыткой шантажа».
«Paramount потеряла связь с реальностью… Это не сработало в июле и не сработает сейчас», — сказал он.
Бонта настаивает, что любые уступки со стороны Paramount-WBD должны быть «структурными» (например, продажа активов), а не «поведенческими» (гарантии квот на производство).
Напомним, что отец Дэвида, основатель Oracle Ларри Эллисон, лично гарантировал $46,7 млрд на сделку, а суверенные фонды Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ обязались предоставить ещё $24 млрд. При этом Paramount недавно получила около $37 млн налоговых кредитов от Калифорнии на съёмки двух сериалов для Paramount+.
Суд по иску генпрокуроров назначен на 2 марта 2027 года, и до этого времени стороны, вероятно, продолжат давление друг на друга.
Тем временем Paramount Skydance договорилась подписать контракты с крупными киносетями, гарантирующие выпуск 30 фильмов в год в кинотеатрах в случае завершения сделки по приобретению Warner Bros. Discovery. Согласно источникам, трёхлетние соглашения уже предложены AMC Entertainment и Regal Cinemas (Cineworld), двум крупнейшим киносетям мира. Документы обязывают Paramount выпускать фильмы в эксклюзивном кинопрокате минимум на 45 дней, а также не размещать их на стриминговых платформах в течение как минимум 90 дней. За невыполнение обязательств предусмотрены штрафные санкции. По-видимому, письменные гарантии призваны убедить скептиков, что гендиректор Дэвид Эллисон не изменит решение после закрытия сделки. Эти соглашения могут стать основой для урегулирования антимонопольного иска 12 штатов, пытающихся заблокировать сделку на $110 млрд.
Paramount занимает почти $50 млрд на покупку более крупной компании и будет вынуждена искать миллиарды долларов экономии для обслуживания долга. К марту 2027 года, когда назначено начало суда, компания накопит более $1 млрд штрафных выплат акционерам Warner Bros. Discovery за задержку сделки.
Эллисон, называющий себя «киноманом с детства», настаивает, что планирует увеличить производство и поддержать кинотеатры. Однако чем дольше тянется судебный процесс, тем дороже обходится ожидание.



