В Хакасии подвели итоги Второго Международного фестиваля детско-юношеского и семейного кино «Жарки». В этом году фестиваль уже провел летнюю сессию в г. Дивногорск Красноярского края, и осеннюю сессию в г. Кызыл (республика Тыва). Завершающий этап проходил в Республике Хакасия с 11 по 18 октября. Мероприятия и кинопоказы проходят в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Усть-Абакане, Бее, Белом Яре.
Фестиваль проходит при Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры республики Хакасия, Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия и Молодежного совета Министерства культуры Республики Хакасия.
В период работы фестиваля проводились мастер-классы, творческие встречи, работала кинолаборатория. Подвёл итоги детский литературно-художественный конкурс «Познавая Белый Свет», проводимый в рамках кинофестиваля. На конкурс было прислано более 100 литературных работ в жанре прозы и поэзии, а также художественные работы. Жюри конкурса отметило высокий уровень детских рисунков, а также восхитительную поэзию, наполненную любовью к хакасской земле. Работа кинолаборатории объединила 6 детских и молодежных команд и завершилась созданием восьми постановочных киноэтюдов на общую тему защиты прав детей.
С детьми и подростками работала команда наставников:
- Зюзляева Екатерина Владимировна — продюсер кино и ТВ, исполнительный продюсер телесериалов, художественного фильма «Повесть о светлом мальчике» (Россия, Тыва, 2024 г.), участник программы создания региональных Кинокомиссий;
- Каминский Вячеслав Юрьевич — режиссер документального кино и сериалов, преподаватель режиссуры и сценарного мастерства Московского колледжа предпринимательства №11, автор проектов, связанных с культурой Тывы;
- Степанова Наталия Николаевна – член жюри анимационной конкурсной программы, сценарист, кинопедагог.
Торжественное закрытие фестиваля, награждение участников кинолаборатории и объявление лауреатов конкурсной программы фестиваля состоялось 14 октября в Школе креативных индустрий Абакана.
Лучшие фильмы конкурсной программы оценивало профессиональное жюри:
- Маликов Рашид – председатель жюри конкурса игровых фильмов, режиссер (Узбекистан)
- Константинова Юлия — заслуженный работник Республики Хакасия, теле-радио журналист, помощник Уполномоченного
- Вегера Ирина – член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, продюсер, режиссер
- Курочка Юрий — председатель жюри анимационной конкурсной программы, режиссер, руководитель киностудии «Хакас-фильм»
- Пинцак Юлия – режиссер анимационных фильмов
- Степанова Наталия – сценарист, кинопедагог.
Победители фестиваля
Гран-при фестиваля отмечен фильм «Отец» режиссёра Павла Иванова.
В номинации «Анимационные фильмы» дипломами отмечены:
- «Тошка и его друзья. Дополненная реальность. Перезагрузка», режиссёр Александр Ленкин, Беларусь – «За трогательную работу для самых маленьких»;
- «Северные амуры», режиссёры Руслан Тавабилов, Олег Батухтин
- Сборник анимации Татарстана – «За любовь к родной земле»
Лучшие анимационные фильмы:
- «Зеленые камешки», режиссёр Федорова Полина — «Переосмысление сказа Павла Бажова «Сочневы камешки» и адаптация сюжета на современный манер».
- «Носки для звезды», режиссёр Титова Ольга — «Виртуозная динамичная анимация высочайшего уровня».
- «Когда мы были травой», режиссёр Куричева Екатерина – «Тонкая поэтичная притча, выделяющаяся чистотой авторского высказывания».
В номинации «Игровое кино»:
Дипломы от Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия получили фильмы «Мой друг» (режиссёр Александр Сухарев) за удачное актерское воплощение темы нравственного выбора героев и актер Игорь Цуркан за исполнение роли «Зяблик» (фильм «Чучело, режиссёры Илья Хотиненко, Владимир Карабанов) за раскрытие темы определения собственной позиции в межличностном конфликте.
Дипломом «За трогательное воплощение темы связи поколений» от Министерства культуры Республики Хакасия награждён фильм «Вперёд в прошлое» (режиссёр Оксана Сташенко).
- Лучший детский ансамбль – «Красивые люди» (режиссёр Андрей Силкин)
- Лучшая женская роль – «Дядюшка Мороз» (режиссёр Дархан Саркенов)
- Лучшая мужская роль – Илья Шакунов, роль «Гавриил Собинов», фильм «Отец» (режиссер Павел Иванов)
- Лучшее художественное решение – «Сказки тёмного леса. Ворожея» (режиссёр Каролина Курбинская)
- Лучший сценарий – «Вуся Волаты» (режиссёр Юлия и Тимур Давыдовы)



