Получила развитие тема этической хартии для кинематографистов. Гильдия продюсеров на последнем заседании правления предложила в сотрудничестве с кинематографическим сообществом разработать подобный кодекс моральных правил. В Гильдии создана рабочая группа, которая займется проработкой этого вопроса.
Еще в прошлом году Никита Михалков предлагал создать такую хартию по образцу кодекса Хейса, действующего в США с 1934 по 1967 годы. В июне этого года на встрече с кинематографистами в Сочи Владимир Путин так же озвучил эту идею, создание хартии попало в список поручений президента правительству. По мнению президента Гильдии продюсеров Рената Давлетьярова, «подобный кодекс, основанный на здравом смысле и доброй воле создателей фильмов, снимет напряженность в обсуждении вопроса о допустимости демонстрации насилия и жестких сцен в кино». Также он считает, что кодекс поможет избежать неконтролируемого вмешательства цензоров. Игорь Толстунов отметил, что соблюдение кодекса должно быть добровольным.
Отметим однако, что кодекс Хейса тоже никогда не был обязательным, но это не помешало документу определить развитие кинематографа США на несколько десятилетий вперед. Получить прокат в кинотеатрах членов «Ассоциации производителей и прокатчиков фильмов», которые и создали документ, фильмам, снятым без соблюдения кодекса, было попросту невозможно.
В ТЕМУ:
ПУТИН ДАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПОРУЧЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО
О ЧЕМ ВЛАДИМИР ПУТИН ГОВОРИЛ С КИНЕМАТОГРАФИСТАМИ



