ЗЕМЛЯ БУДУЩЕГО хоть и становится лидером, но стартует ниже ожиданий букеров. Первыми впечатлениями от старта уик-энда и размышлениями о влиянии хорошей погоды и кризиса на посещаемость в кинотеатрах делятся кинотеатры в Тольятти, Омске и Екатеринбурге.
Наталья Фазлыева – директор сети кинотеатров «Вега-фильм» в Тольятти: кинотеатры «Вега» (4 зала на 570 мест, цифра + 3D), «Вега-Капитал» (4 зала на 440 мест, цифра+3D); в Димитровграде: «Вега» (1 зал на 380 мест, цифра).
Борис Собко – управляющий киноцентром «Вавилон» в Омске (8 залов на 570 мест, цифра+3D).
Павел Поляков — менеджер по репертуарному планированию Киноконцертного театра «Космос» г. Екатеринбург, кинотеатров «Родина» г. Энгельс, «Киноград» г. Верхняя Пышма, «Калейдоскоп» г. Новошахтинск.
Какими релизами вы стартовали в этот уик-энд? Какие показатели в первый день проката продемонстрировали новинки? Какие ожидания связаны от предстоящих выходных в целом? Идет ли активное бронирование на сеансы?
Наталья Фазлыева: В этот уик-энд у нас стартовали ЗЕМЛЯ БУДУЩЕГО, ОДНАЖДЫ, ВЕК АДАЛИН. Все стартовало очень скромно: стоит теплая погода, у школьников проходят последние звонки, все гуляют в парках и по набережной – к сожалению, в кино не приходят. Ожидания на выходные грустные, потому что погода будет снова хорошей, а люди будут выезжать на природу. Бронирование и предпродажи уже давно не актуальны.
Борис Собко: На этой неделе мы стартовали фильмами ЗЕМЛЯ БУДУЩЕГО, ОДНАЖДЫ, ВЕК АДАЛИН. Фаворит этого уик-энда – ЗЕМЛЯ БУДУЩЕГО, у АДАЛИН вечерние сеансы, но этим фильмом интересуются. Мне кажется было ошибкой переименовывать ПАЦАНОВ, потому что его давно ждут-спрашивают и воспринимают именно под этим названием. Случается, что на кассе, увидев в билете название ОДНАЖДЫ, люди говорят, что мы им не на тот фильм продали билеты. В репертуаре кинотеатров катастрофически не хватает хорошего мультфильма: школьники заканчивают учиться, приходят в кино, а тут им и смотреть нечего. ДОМ уже видели, от СУПЕРКОМАНДЫ как-то не в восторге, ПИНГВИНЕНОК ПОРОРО – совсем для малышей. Ожидания на выходные были бы хорошие, если бы в прокате был достойный мультфильм. От БЕЗУМНОГО МАКСА на прошлой неделе мы ожидали гораздо большего, но не случилось, ЗЕМЛЯ БУДУЩЕГО в этом отношении стартовала гораздо лучше. Надеюсь, что на выходных фильм разойдется, потому что до этого у нас было тепло и солнечно, люди скупали шашлыки и ехали кормить клещей, а на этих выходных у нас достаточно прохладно и дожди. Надеюсь, что такая погода склонит людей сходить в кино. С другой стороны, посещаемость снизилась, потому что школьники готовятся к экзаменам. Если сравнивать нынешний май с прошлым, то сборы просели на 10%. В апреле мы собрали на 1 миллион больше, чем в прошлом году, а в мае – спад. На мой взгляд, подборка фильмов в этом году слабее – нет хорошего мультфильма. Хотя на кинорынке мы все улюлюкали на презентации БЕЗУМНОГО МАКСА, но я уже достаточно от многих букеров слышал, что этот фильм опоздал лет на семь. Выйди он лет на 5-7 назад, имел бы грандиозный успех, а сейчас он уже не так интересен. Хотя кое от кого я слышу, что люди пошли, где-то даже неплохо, но, если судить по Омску, то он у всех идет не особо сильно.
Павел Поляков: В этот уик-энд у нас стартовали ЗЕМЛЯ БУДУЩЕГО и ОДНАЖДЫ. ЗЕМЛЯ БУДУЩЕГО по итогам четверга в лидерах, БЕЗУМНЫЙ МАКС – на втором месте. Более ясная картина будет после выходных, так как сейчас стоит хорошая погода, и в будние дни люди меньше ходят в кино. Бронирование есть, но в связи с избытком кинотеатров и сеансов, эта услуга больше не пользуется популярностью, как в прошлые годы. Я надеюсь, что эти выходные будут лучше прошлых на 20-30%, так как в репертуаре, наконец-то, появилось некоторое разнообразие. Это, конечно, такие мечты, но надеемся на лучшее, потому что пока в мае ситуация складывается очень печальная. В этом месяце трудно что-либо прогнозировать.
Как отработали в прокате новинки прошлой недели? Какой «сарафан» идет у холдоверов? Назовите, пожалуйста, тройку лидеров по сборам на прошлой неделе?
Наталья Фазлыева: На прошлой неделе стартовал БЕЗУМНЫЙ МАКС – очень и очень слабо, я бы даже сказала, провально. Думаю, целевая аудитория блокбастера – мужчины – были увлечены Чемпионатом мира по хоккею. Те, кто посмотрел, остались довольны, «сарафан» хороший. Надеюсь, что мужчины еще подтянутся и приведут своих подруг.
Нынешний май проходит значительно хуже прошлого года. По моим ощущениям, такого слабого мая еще не было. В разные годы были спады – то из-за погоды, то из-за нестабильной экономической ситуации. А сейчас так совпало, что в городе сложная финансовая ситуация: «Автоваз» распустил своих сотрудников с 1 по 11 мая, а некоторые производства до 18 мая, соответственно, многие уехали из города на это время – поэтому упала не только посещаемость в кинотеатрах, но и покупательская способность людей в целом.
Это уже не первый экономический кризис, который я переживаю на своем веку, но всегда кризисы задевали кино в меньшей степени – они были и чувствовались, но проходили мягко: случались спады, но так как кино остается самым демократичным видом развлечений, то люди быстро возвращались в кинотеатры, а в некоторые кризисы сохранялась стабильная посещаемость – возможно, таким образом люди хотели уйти от реальности. А сейчас и в кино очень жесткий кризис. Настолько, что нет возможности оплачивать аренду, платить дистрибьюторам в срок, выплачивать зарплату сотрудникам – такого еще не бывало. Думаю, свою роль сыграла совокупность факторов – и кризис серьезный, и репертуар невыдающийся. Фильмов немного, блокбастеры есть, но на фоне такой посещаемости уже не воспринимаются как блокбастеры.
По сборам лидировал БЕЗУМНЫЙ МАКС, МСТИТЕЛИ. Но сборы такие, что выручка за день настолько низкая, что и говорить об этом смешно.
Борис Собко: На прошлой неделе стартовал БЕЗУМНЫЙ МАКС, ДЖЕКИ В ЦАРСТВЕ ЖЕНЩИН, ПИНГВИНЕНОК ПОРОРО, ИДЕАЛЬНЫЙ ГОЛОС 2, ФАКАП, ИЛИ ХУЖЕ НЕ БЫВАЕТ, МУЛЬТ В КИНО 5. Все идет скромно. Неплохо работали ЗОРИ – люди на них приходили. Фильм собирал на майских праздниках, потом был сильный спад, а теперь снова приходят, но основные походы организованы школами. Продолжал работать ФОРСАЖ 7, хотя он уже сильно сдал. Не могу не выделить ДОРОГУ НА БЕРЛИН – фильм у нас работает неплохо. На вечерние сеансы приходили на ОДНОЙ ЛЕВОЙ. Мы дорабатывали ПРИЛИЧНЫМИ ЛЮДЬМИ, и, признаться, возможно, было бы ошибкой не продлить их еще на неделю. Неплохо добирают свое МСТИТЕЛИ.
По сборам на прошлой неделе лидировал БЕЗУМНЫЙ МАКС, МСТИТЕЛИ и ОДНОЙ ЛЕВОЙ.
Павел Поляков: На прошлой неделе стартовали БЕЗУМНЫЙ МАКС и ПИНГВИНЕНОК ПОРОРО. Ожидания на МАКСА были, конечно, выше. У него хороший «сарафан», поэтому, я думаю, в этот уик-энд на него будет спрос. По сборам на прошлой неделе лидировал МАКС, МСТИТЕЛИ и ОДНОЙ ЛЕВОЙ.
В этом году май идет слабее, чем в прошлом году. На 9 мая проводилось много торжеств, посвященных 70-летию Победы, что перетянуло людей, поэтому в этот уик-энд людей по сути не было в кинотеатрах. Затем на следующей неделе стартовал только МАКС, которому не было альтернативы, у людей не было выбора, что смотреть. Видимо, все это сыграло свою роль в оттоке зрителей.
Какие вопросы в жизни вашего кинотеатра в настоящий момент являются самыми проблемными? Что вас волнует больше всего?
Наталья Фазлыева: Больше всего волнует низкая посещаемость и репертуарное планирование. Со стороны дистрибьюторов стали очень жесткими условия по формату сеансов и по прокатной оплате. Понятно, что деньги нужны всем, но требования стали с диктаторским уклоном – платите, а потом получите ключи на фильм. У кинотеатров совершенно нет маневренности по увеличению или изменению количества сеансов: вот поставила я 9 сеансов и сижу-смотрю, как на каждый сеанс приходит по 10 человек. Была бы гибкость, я бы могла что-то придумать и как-то выкрутиться, привлечь зрителей на какие-то другие сеансы.
Борис Собко: Больше всего сейчас волнует выплата кредитов, потому что спад в посещаемости стал ощутимым. Люди перестали просто ходить в кино, а приходят на конкретный фильм. Если раньше зрители могли прийти в кино с мыслью, что, если не понравится, они встанут и уйдут, то теперь люди себе такого не позволяют. Откровенно чувствуется, что сотрудникам не хватает той зарплаты, которую мы им платим, думаю, это справедливо для многих. Кризис сказывается. Есть определенная непредсказуемость в поведении современного зрителя. Я говорю о страхе перед возможностью того, что завтра посещаемость упадет еще больше. У меня никогда не было такого идеально чистого кинотеатра, никогда не было настолько благоухающих туалетов с хорошими смесителями и туалетной бумагой, никогда не было таких идеально чистых кресел. И это только потому, что конкуренция высокая, а в стране – кризис. Мы как-то раньше к сложным экономическим ситуациям относились спокойнее, а сейчас есть страх, что завтра зрителей будет еще меньше. Поэтому мы держим уровень сервиса на высоком уровне. Первые четыре месяца этого года были высокими по сборам, а сейчас спад, думаю, это во многом связано с тем, что тогда репертуар был сильнее. Мы предполагали, что май случится в апреле – так и вышло.
Павел Поляков: Самая главная проблема на данный момент – низкая посещаемость. Все остальные проблемы – текущие и решаемые.
Собираетесь ли вы поехать на кинорынок в Сочи. Если да, то какие задачи вы перед собой ставите, что вас интересует больше всего?
Наталья Фазлыева: Да, собираюсь. Меня все интересует: презентации дистрибьюторов, личные контакты, общение, обсуждение, решение вопросов. Конечно, хочется посмотреть всю программу «Кинотавра» — на мой взгляд, в этом году она достаточно неплохая.
Борис Собко: Да, еду. Буду СМОТРЕТЬ, СЛУШАТЬ, ВНИКАТЬ – меня интересует все.
Павел Поляков: Да, собираюсь. Интересны презентации дистрибьюторов, нужно определиться по фильмам лета и начала осени до питерского кинорынка.
В ТЕМУ
КИНОТЕАТРЫ ГОВОРЯТ! ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ОБ УИК-ЭНДЕ 21 МАЯ: У «БЕЗУМНОГО МАКСА» ПОЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРЕНТ




В Украине аналогичная ситуация. И кризис похлеще. В моем кинотеатре такого провального мая еще никогда не было. Думаю, что провал Макса не связан с его ЦА. Просто у людей в карманах становится намного меньше денег. Кино это не хлеб.Для большинства зрителей это развлечение, на развлечениях экономят в первую очередь.
Как заметили в интервью — одной из серьезных проблем становятся жесткие условия дистрибьюторов по ценам и кол-ву сеансов. Кинотеатрам не остается возможностей для гибкого маневрирования. Кроме того, сокращено 90 -дневное «окно». И когда зритель буквально через месяц может скачать в нете фильм, он не спешит в кинотеатр. » успею — пойду,а не успею -в нете скачаю»- это становится серьезной проблемой для кинотеатров.
Расходы на содержание,…налоги,..коммуналка… растут.Плюс стоимость ламп к цифре ,обслуживание…все ложится непосильным грузом на кинотеатры. Цена билетов делает поход в кино далеко не дешевым удовольствием. В итоге активная часть зрителей будет реже посещать кинотеатры.
Я думаю, все же директорам кинотеатров не стоит искать себе оправданий » сейчас репертуар слабый, дальше все наладится».На мой взгляд, проблема гораздо глубже и весомее- думаю, это начало серьезных изменений
Кассовые радости сборов первого квартала и апреля многих сбивают с толку. Здесь важно понимать две вещи. «Кассу» сделали два фильма: » 50 оттенков» и » Форсаж-7″.
50 оттенков — удачный расчет к дню влюбленных. Секс молодежи интересен. Пройдет еще несколько лет,и 18-летнюю молодежь будут бомбить очередным » 9 с половиной диких орхидей с оттенками».Но такое бывает редко — следующему поколению молодежи нужно подрасти.
Форсаж.. по факту зрители ждали фильм 2 года.И это не просто блокбастер.Это магехит с миллиардными оборотами. Сколько таких франшиз? На пальцах одной руки. А в году 52 недели….
Если мои опасения верны, думаю «Разлом Сан-Андреас» соберет слабо. А если » Мир Юрского…» пройдет также средне. Лично для себя поставил эти два фильма индикатором.Будут кассовые сборы слабыми -значит буду готовиться к худшему.И не буду питать никаких иллюзий относительно » все наладится».