Генеральный директор Российского авторского общества Сергей Федотов дал развёрнутое интервью «Известиям», в котором рассказал о давлении на организацию, угрозах в свой адрес, активах РАО и планах на будущее.
Сергей Федотов рассказал изданию о том, что против РАО ведётся кампания, целью которой является рейдерский захват организации и смещение его с поста генерального директора. По словам Федотова, давление происходит со всех сторон — в дело идут личные угрозы, законопроекты и публикации в СМИ:
Все это является частью большой кампании. Она началась в октябре прошлого года, когда в офис РАО доставили надгробие с моим изображением. Я с тревогой это воспринял. Это было предупреждение в стиле 90-х.
К нам в РАО был звонок по поводу заложенной бомбы, мы были вынуждены эвакуировать сотрудников. Чуть позже обстреляли квартиру Иосифа Пригожина. Угрожали людям, которые нас поддерживают, угрожали моей семье. Параллельно началась грязная информационная компания против нас: статьи, которые «пишутся под копирку». Журналисты даже не удосуживаются проверить факты.
Цель – отстранение меня от занимаемой должности, видимо, для того, чтобы поставить на это место другого человека. Но моя должность выборная. Меня выбирают авторы на собрании, на определенный срок.
В последнее время оппоненты поменяли тактику и бьют по всей системе охраны авторских прав в целом, чтобы уничтожить ее. Утверждается, что существующий в нашей стране институт коллективного управления и охраны авторских прав порочен, что все мы нечистые на руку люди и что вообще всю систему надо срочно менять. Не так давно появился законопроект Минкомсвязи, который предлагает лишить РАО всех полномочий, которыми его наделило государство.
Это попытка рейдерского захвата системы охраны авторских прав, попытка разрушить то, что построено за многие годы. Я в этой сфере работаю давно.
Федотов рассказал о том, что в связи с угрозами он сейчас находится в длительном отпуске за пределами Российской Федерации.
В ответ на просьбу прокомментировать расследование сделок РАО и её дочерних компаний, в рамках которых были проданы дорогостоящие активы частным лицам, Федотов рассказал, что все операции были проведены законно, а активы проданы в связи с необходимостью более эффективного их вложения. В прочем, на вопрос «Известий» о том, куда были потрачены средства генеральный директор РАО ответил достаточно неопределённо:
Время показало, что необходимо инвестировать средства в наукоемкие и современные технологии, связанные с IT.
Несколько лет «висит» незакрытое поручение правительства о создании национального реестра интеллектуальной собственности. В нем будут храниться сведения об объектах и субъектах авторских и смежных прав. Мы готовы взять на себя работу по формированию такого реестра. Но для этого необходима мощная база данных и современное программное обеспечение. Мы привлекли специалистов, которые нам помогут сделать государству предложение по созданию и ведению реестра.
Кроме традиционных видов использования произведений появляются новые, например, использование через Интернет. Мы хотели бы побороться за право собирать вознаграждение для правообладателей и в этой сфере. Для этого также нужна мощная база данных и IT-система. Также на вырученные деньги мы приобрели несколько медиаактивов.
Сергей Федотов рассказал изданию о том, что РАО не отказалось от идеи авторских сборов в интернете, вызвавшей негативные отзывы среди пользователей, бизнеса и представителей власти и планирует доработать и попытаться возродить свой проект:
Были интересные слушания в Белом доме на «Открытом правительстве». Высказывалось много точек зрения. О том, что сегодня это идея сырая, но с ней надо продолжать работать, говорил на совещании Игорь Шувалов. Мы будем продолжать эту работу. Пусть не завтра и не послезавтра, но нам нужна качественная концепция, которая учитывает интересы всех участников рынка. Я имею в виду не только операторов связи, но и граждан.
Будет ли принято предложение по глобальной лицензии в модернизированном виде или будет иной механизм, пока говорить рано. Но он будет выбран так или иначе. Одно совершенно понятно: для работы этого механизма нужна будет организация, которая объединяет разные категории правообладателей – кинематографистов, музыкантов, писателей и т. д. Такая организация сегодня создается – ПДК РАО.
Источник: Известия
В ТЕМУ:
МИНКОМСВЯЗИ ПРЕДЛАГАЕТ ГОСУДАРСТВУ СОБИРАТЬ И ВЫПЛАЧИВАТЬ АВТОРСКИЕ СБОРЫ
МИНКУЛЬТ ПРЕДЛАГАЕТ СВОИ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМУ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ
ГЛАВА РАО ВЛАДЕЕТ НЕДВИЖИМОСТЬЮ В БРИТАНИИ НА СУММУ СВЫШЕ £8 МЛН
ПРОФСОЮЗ ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ ОБЪЕДИНИЛ В СЕБЕ РАО, РСП И ВОИС
ГЕНДИРЕКТОР РСП И РАО КУПИЛ ЗАМОК В ШОТЛАНДИИ




Я, конечно против надгробий, угроз семье и обстрела квартиры, но, ребята, судя по тому «беспределу в законе», который вы устроили с авторскими поборами, включая вышибание денег с кинотеатров за предыдущие три года до вынужденного заключения договора, не то, чтобы «так вам и надо», но особого сожаления по поводу давления на РАО не испытываю.
Все с РАО будет в порядке… Просто две «крыши» слегка поссорились. Как бандитствовали, так и будут — ну может оболочку поменяют для приличия.
Вот бы науку на помощь: внедрить им (и им подобным) ген пресыщенности, чтоб зажравшиеся лопались как шарики перекачанные. Вот тогда и надгробий не надо — и так будет видно кто за что боролся.
Всего лишь,надгробие доставили?