Мы продолжаем следить за успехами отечественного кино за пределами России. Историческая драма БАТАЛЬОН победила в нескольких номинациях на кинофестивале в ЮАР, а НАХОДКА вышла во французский прокат.
БАТАЛЬОН ПОЛУЧИЛ ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ RAPIDLION
С 12 по 19 марта в ЮАР проходит первый кинофестиваль RapidLion — аналог «Оскара» для стран БРИКС. В среду, 16 марта, российский фильм БАТАЛЬОНЪ получил главный приз фестиваля и победил в трех номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая женская роль» и «Лучшая звукооператорская работа».
Основатель «Быстрого льва» Эрик Миени считает, что БАТАЛЬОН оправданно получил столь высокие оценки:
Это прекрасное кино, которое украсило наш первый фестиваль. Он [фильм] сообщает миру о существовании первоклассных фильмов за пределами Северной Америки и Западной Европы. «Быстрый лев» будет существовать всегда.
Среди других лауреатов премии — лента КАЛУШИ, признанная лучшим фильмом ЮАР, и китайский фильм МО ША, победивший в номинации «Лучший студенческий фильм БРИКС».
Источник: ТАСС
НАХОДКА ВЫХОДИТ ВО ФРАНЦУЗСКИЙ ПРОКАТ
После того, как лента Виктора Демента НАХОДКА получила три награды на 23-м ежегодном кинофестивале Festival du Cinema Russe в Онфлер, компания Borealia Films выкупила право на дистрибуцию фильма во Франции.
Представитель дирекции фестиваля Елена Дюффорт описывает впечатление от картины:
«НАХОДКА привлекла нас тем фактом, что режиссеру-дебютанту удалось создать мощное в эмоциональном отношении эпическое произведение, редкое в современном российском кинематографе, а также универсальностью истории, понятной как русским, так и французам».
Начиная с этого четверга, 17 марта, фильм, получивший при переводе название CRIMINEL (ПРЕСТУПНИК) будет демонстрироваться на 90 французских экранах.
Источник: РИА Новости, Tvkinoradio.ru
В ТЕМУ:
В ЮАР ПРОЙДЕТ ПЕРВЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ СТРАН БРИКС
НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЕЙ: ПОБЕДА «БАТАЛЬОНА» В НАВИ МУМБАИ, «СОЛНЕЧНЫЙ УДАР» В ШАНХАЕ И «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

