Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал в интервью ТАСС, что Россия и Франция будут развивать сотрудничество в области кино не только в сфере производства, но и продвижения фильмов в прокат.
На данный момент киноиндустрии обеих стран ориентируются на соглашении о сотрудничестве, подписанном в 1967 (!) году, которое необходимо изменить под современные условия налогообложения и новое понимание того, что есть «национальный фильм». И Михаил Швыдкой собирается предложить Министерству культуры пересмотреть соглашение и преобразовать его.
Также он отмечает, что необходимо сотрудничество не только на стадии производства, но и на стадии кинопроката:
Сегодня доля французского кино в русском прокате невелика. А французская кинематография производит порядка 200 картин в год. И нужно провести серьезную встречу не только кинопроизводителей, но и владельцев сетей, дистрибьюторов — вот это даст новый импульс.
Пока трудно сказать, стоит ли дистрибьюторам и кинотеатрам ожидать особых условий и предложений для работы с французскими или совместными русско-французскими проектами, однако инициативы в данном направлении вызывают интерес.
Россия и Франция договорились о проведении в 2016 и 2017 годах перекрестного Года культурного туризма. Стороны подписали соответствующее совместное заявление.
Источник: ТАСС
В ТЕМУ:
ИТАЛИЯ ГОТОВА ПРЕДЛОЖИТЬ РОССИЙСКИМ ПРОДЮСЕРАМ СОТРУДНИЧЕСТВО
ЗАКРЫВАЕТСЯ ГЕРМАНО-РОССИЙСКИЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТОВ СОВМЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА



