Вы сейчас просматриваете Обзор фильма «ВЗОРВАТЬ ГИТЛЕРА» (28 апреля, «Синема Престиж»)

Обзор фильма «ВЗОРВАТЬ ГИТЛЕРА» (28 апреля, «Синема Престиж»)

  • Автор записи:

 Пристально рассматриваем один из любопытных релизов «переходного» уик-энда № 19 — исторический триллер ВЗОРВАТЬ ГИТЛЕРА. 

8 ноября 1939 года в мюнхенской пивной «Бюргербройкеллер», где Гитлер каждый год в годовщину «Пивного путча» выступал перед ветеранами национал-социалистической рабочей партии Германии, прогремел взрыв. Восемь человек погибли, 63 были ранены. Но Гитлера среди пострадавших не оказалось — ограничившись кратким приветствием, он покинул зал незадолго до взрыва… Самодельную бомбу подложил некто Георг Эльзер, обычный плотник из города Кенигсброн. Кем был человек, которому не хватило всего 13 минут, чтобы изменить ход мировой истории? Идеалистом, ненавидевшим Гитлера, или членом глубоко законспирированной антифашистской организации?

Премьера нового фильма Оливера Хиршбигеля, автора известных лент ЭКСПЕРИМЕНТ и БУНКЕР (тот самый фильм про последние дни жизни Гитлера, сцена совещания из которого превратилась в популярный сетевой мем), прошла на прошлогоднем Берлинском фестивале. В России картина впервые демонстрировалась в июне на ММКФ, где ее тепло встретила активная киноманская публика. В немецких кинотеатрах лента тихо прошла прошлой весной, потерявшись на фоне прокатных успехов ФОРСАЖА 7 и МСТИТЕЛЕЙ 2. Зато картина удостоилась нескольких номинаций на различные немецкие кинопремии. Отдельным достижением проекта стало выдвижение на премию Европейской Киноакадемии в номинации «Лучший актер» для исполнившего главную роль Кристиана Фриделя.

 Фильм     Год / Копии   Сборы (млн. руб) в первый уик-энд / общие      Стартовая наработка (тыс. руб)    Рейтинг ожидания на «Кинопоиске»  
 СТРАШНЫЕ СКАЗКИ (Cinema Prestige)  2015 / 345  13,1 / 30  38  97% (1 198 голосов)
 ВОРОВКА КНИГ («Двадцатый Век Фокс СНГ»)  2014 / 736   18,2 / 41,15  25  93% (2 509 голосов)
 ШПИОН, ВЫЙДИ ВОН! (Top Film Distribution)  2011 / 318  15 / 33,4  47  91% (5 090 голосов)

Преподнесенная в жанре психологического триллера история Георга Эльзера, даже не требующая особых художественных преувеличений для пущей увлекательности и драматичности, неслучайно привлекла международную аудиторию. Парадоксальные случаи из истории Второй Мировой Войны и необычные судьбы ее непосредственных и косвенных участников всегда интересовали кинематографистов разных стран. Достаточно вспомнить о самом известном художественном аналоге ленты Хиршбигеля — картине ОПЕРАЦИЯ «ВАЛЬКИРИЯ» с Томом Крузом. Но на статус коммерческого референса больше подходит «оскароносная» лента КОРОЛЬ ГОВОРИТ! (16 млн / 52,3 млн на 201 экране), посвященная другому необычному побочному сюжету того времени.

Тем не менее обсуждаемой картине не суждено было повторить премиальный и кинопрокатный путь фильма Тома Хупера, поэтому в таблице мы упомянули другие проекты. Самым тематически близким аналогом является ВОРОВКА КНИГ — по всему, Эльзер также читал в детстве хорошие книги, раз смог сохранить независимость мышления в разгар общенационального безумия. Шпионский триллер ШПИОН, ВЫЙДИ ВОН! пересекается с новинкой по аудитории и предлагает вполне реалистичный эстимейт. Фильм СТРАШНЫЕ СКАЗКИ указан нами как успешный релиз из пакета Cinema Prestige.

В оригинале фильм называется по имени главного героя, на ММКФ он демонстрировался с международной локализацией 13 МИНУТ. В конечном итоге в российский прокат картина выйдет под названием ВЗОРВАТЬ ГИТЛЕРА, с которой легче привлечь самую широкую аудиторию. Надеемся, что активные действия прокатчика по продвижению сделают УБРАТЬ ГИТЛЕРА заметным событием в сегменте арт-мейнстрима.

 

В ТЕМУ

В прокат выходит историческая драма ВЗОРВАТЬ ГИТЛЕРА (28 апреля, «Cinema Prestige»)

СТРАТЕГИИ И РОСПИСЬ УИК-ЭНДА 28 АПРЕЛЯ: ЭКОНОМНЫЙ БУКИНГ, ИЛИ БЕЗУМНОЕ ОЖИДАНИЕ 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии