АПКиТ представил проект по повышению привлекательности регионов России для киносъемок посредством введения налоговых льгот — рибейтов. Подобные системы уже действуют во многих зарубежных странах, привлекая кинематографистов из других стран.
Проект предполагает налоговые возвраты со средств, потраченных на съемки на территории определенных регионов РФ (предположительно)- Краснодарского и Алтайского края, Республики Крым, Татарстана и Республики Саха, Московской, Ленинградской, Тульской, Нижегородской и Ростовской областей.
Представители киноиндустрии считают такую систему выгодной как для самих регионов, увеличивающих туристический поток и количество рабочих мест, так и для кинематографистов, которые раньше предпочитали снимать за рубежом. Фёдор Бондарчук считает, что введение рибейтов в совокупности с процессами, идущими в экономике страны, сделает Россию привлекательным местом для иностранных киносъемщиков:
Россия должна с легкостью встроиться в этот процесс. Во-первых, у нас безопасно по сравнению с другими странами. Во-вторых, в связи с девальвацией рубля у нас сейчас снимать дешевле, чем даже во Вьетнаме. При этом плюсов много — привлечение инвестиций, развитие туризма, прозрачность финансовых операций и обеспечение населения рабочими местами.
Уже в следующем году программа может быть запущена во Владивостоке, где уже давно существует кинокомиссия, занимающаяся организацией съемок. В августе 2016 планируется разработать механизмы, по которым программа будет функционировать, и законодательные стандарты возврата налогов. В группу, которая займется разработкой вопроса, также войдут представители Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития РФ.
Источник: «Известия»
В ТЕМУ:
КИНООТРАСЛИ УМЕНЬШИЛИ СРОКИ АМОРТИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ
ИОРДАНИЯ ВВОДИТ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННОГО ПРОИЗВОДСТВА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА ЗАВОЕВЫВАЕТ ПРОДАКШН



