Власти Ростовской области серьезно взялись за развитие кинопроизводства в регионе. На инвестфоруме в Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития кино- и телепроизводства на территории региона. В рамках договора до конца 2017 года в Ростове планируют запустить киношколу «Киноквант».
Власти Ростовской области, Агентство стратегических инициатив и Ассоциация продюсеров кино и телевидения договорились «взаимодействовать в методическом, информационном, консультационном и организационном сопровождении развития кино- и телепроизводства на территории Ростовской области», сообщили в пресс-службе губернатора области Василия Голубева.
Это подразумевает комплекс мероприятий: создание стимулов и организационных механизмов для привлечения отечественных и зарубежных съемочных групп на территорию региона, развитие собственной кино- и телепроизводственной базы, развитие на Дону туризма за счет его позиционирования как киносъемочной площадки, формирование творческого кластера экономики региона, реализацию образовательных проектов в сфере кино и телевидения, подготовку профильных кадров.
О запуске проекта «Киноквант» рассказал заведующий кафедрой киноискусства Казанского института культуры, режиссер Алексей Барыкин. «Киноквант» представляет собой образовательное учреждение, обучение в котором осуществляется по дуальной системе. Студенты не просто слушают курс лекций, но и активно участвуют в съемочном процессе на оборудовании, приобретенном специально для них.
Аналогичная киношкола уже действует в Казани, на активной стадии реализации подобные проекты находятся в Ульяновской и Калининградской областях. В данный момент Ростов в качестве локации для киношколы рассматривают наравне с несколькими другими площадками в России. По мнению казанского режиссера, подобной базой в Ростове может стать филиал ВГИКа, однако с этой площадкой могут возникнуть определенные сложности.
С одной стороны, ВГИК – это всегда престижно, но возникает вопрос, насколько филиал обеспечен технически и кадрово. Топовые мастера из Москвы вряд ли будут ездить и читать лекции студентам, чаще в филиалах работают местные кадры, которые не всегда соответствуют необходимому запросу. Нужно смотреть на кадры.
Как уточнила генпродюсер «Кинокванта», работа Ассоциации в Ростовской области уже началась.
Мы будем делать в Ростовской области киношколу, помогать в вопросе проведения фестивалей, привлекать людей, связанных с кинопроизводством».
Впервые о перспективах создания кинокластера в Ростовской области было заявлено в рамках делового форума первого фестиваля Bridge of Arts в Ростове. Продюсер кинокомпании «Централ Партнершип» Сергей Багиров озвучивал планы по возведению кинокластера в ст. Старочеркасской. Как уточнил Голубев, инициаторы проекта рассматривали сразу несколько площадок и в данный момент больше склоняются к окрестностям Азова. Проект будет финансироваться за счет инвесторов.
В ТЕМУ:
К ПРОГРАММЕ РИБЕЙТОВ ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ НОВЫЕ РЕГИОНЫ
