Власти Иркутской области намерены возвращать кинопроизводителям до 20% средств, затраченных на съемку фильмов на территории региона.
Соглашение о создании системы рибейтов подписали губернатор Сергей Левченко, гендиректор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева и председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.
В списке компенсируемых расходов: аренда и приобретение оборудования, костюмы, реквизит, грим и пиротехника, аренда помещений, оплата проживания, питание, декорации, а также оплата услуг актеров и съемочных групп, нанятых в Иркутской области.
Планируется, что на базе государственного Иркутского областного кинофонда будет создана комиссия, которая займется помощью в проведении кастингов, подбора мест съемки, поиске оборудования и различных специалистов. Она же будет принимать у кинопроизводителей документы на получение субсидии.
Схема выплат и условия обещают подготовить к маю 2017 года.
Источник: ТАСС
В ТЕМУ:
В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЗЯЛИСЬ ЗА РАЗВИТИЕ КИНОПРОИЗВОДСТВА

