Хоррор Я ИДУ ИСКАТЬ стал победителем слабого уик-энда, обогнав ANGRY BIRDS 2 В КИНО.
Комедийный ужастик про смертельно опасную брачную ночь собрал на старте 53,7 млн. Этого хватило, чтобы занять первую строчку, так как мультфильм про злобных птичек освоил в свой третий уик-энд только 47,5 млн (-43,7%). Необычный хоррор обошел такие концептуальные проекты на стыке жанров как ГОРИ, ГОРИ ЯСНО (45,2 млн) и КЛОВЕРФИЛЬД, 10 (49,2 млн).
Заработав в четвертый уик-энд 44,5 млн, девятый фильм Квентина Тарантино стал миллиардером в российском прокате. На текущий момент касса ОДНАЖДЫ... В ГОЛЛИВУДЕ достигла 1,023 млрд. По общим сборам ретро-драма с Леонардо ДиКаприо опережает ближайший аналог — остросюжетную историческую драму ВЫЖИВШИЙ, где также играл Леонардо ДиКаприо. В свое время ВЫЖИВШИЙ за месяц проката накопил 969,4 млн.
Примечательное событие произошло на днях и в списке абсолютных рекордсменов года. Согласно данным ЕАИС, КОРОЛЬ ЛЕВ стал в прошедший уик-энд самым кассовым фильмом 2019 года, обойдя по валовой кассе МСТИТЕЛЕЙ: ФИНАЛ. На счету ремейка Disney по итогам последнего уик-энда набралось 2,590 млрд, в то время как проект Marvel пока остановился в ЕАИС на отметке 2,575 млрд. Отметим, что официальные данные прокатчика WDSSPR факт чемпионства КОРОЛЯ ЛЬВА не подтверждают. По их данным, в активе финальных МСТИТЕЛЕЙ 2,5945 млрд, что пока оставляет на вершине именно супергеройский экшн. Будем ждать уточнения данных.
Танцевальная БИТВА с трудом обошла триллер ИГРА ГАННИБАЛА. Отечественная картина предварительно заработала за уик-энд 16,6 млн, что можно сравнить с 18 млн, собранными лентой НОЧНЫЕ СТРАЖИ, выпущенной также в конце августа ровно три года назад. Триллер с Генри Кавиллом с результатом 16,3 млн уступил предшествующему остросюжетному проекту компании «Экспонента» ВИДОК: ОХОТНИК НА АНГЕЛОВ (20 млн).
В ТЕМУ:
КАССА ЧЕТВЕРГА 29 АВГУСТА: ЗРИТЕЛЯМ ПОНРАВИЛИСЬ ПРЯТКИ
КИНОПРОГНОЗ, ИЛИ ИНТРИГА КАССОВЫХ СБОРОВ 29 АВГУСТА: ТАНЦЫ И ПРЯТКИ НА 1 СЕНТЯБРЯ