Столичные кинотеатры, в частности, расположенные в ТЦ, фиксировали рост зрителей и доходов этим летом по сравнению с прошлым, сообщает РБК.
Так, например, сети «Каро» удалось увеличить выручку на 39% по сравнению с летом 2018-го и привлечь на 35% больше зрителей. В прошлом году киносеть теряла посетителей из-за проходившего в стране мундиаля: тогда выручка за июнь-август просела на 3% по сравнению с летним сезоном 2017-го.
Объединенная сеть кинотеатров «Кино Окко», потерявшая прошлым летом в выручке 20%, в этом году отмечает её рост на 29%, а аудитории — на 34%. Фактические значения кинотеатры приводить не стали.
Эксперты объясняют рост показателей не только прохладной погодой, но и громкими сезонными релизами, среди которых «Аладдин», «Тайная жизнь домашних животных 2», «Человек-Паук: Вдали от дома», «Король Лев». Сразу шесть летних премьер собрали более 1 млрд руб., а ремейк «Короля Льва» сумел преодолеть планку в два миллиарда.
Видеосервисы за небаловавшее жаркими деньками лето также смогли отлично заработать. Число покупателей онлайн-кинотеатра Okko выросло на 116%. В прошлом году этот показатель был скромнее — рост составлял 64% по сравнению с 2017-м.
Отмечается, что в текущем году аудитория с большей охотой обращалась к сервису именно когда на улице было дождливо и пасмурно. Например, 28–29 июня, когда столичные термометры показывали 11 градусов, количество просмотров в онлайн-кинотеатре возросло на 20%. На 30% выросло число пользователей у ivi.
Онлайн-кинотеатры зависимы от погодных условий — в холодную и дождливую погоду неминуем приток пользователей, — указала директор по развитию бизнеса ivi Ирина Грандель.
По ее словам, на активность также влияют и внешние громкие события: так, летом 2018 года число пользователей ivi выросло на 45%, благодаря вспыхнувшему интересу к контенту спортивной тематики.
Источник: РБК
В ТЕМУ:
РОССИЯНЕ СОКРАТИЛИ РАСХОДЫ НА РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ВЫХОДНЫЕ
ДОЛЯ СБОРОВ РОССИЙСКИХ ФИЛЬМОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ПРОКАТЕ СОСТАВИЛА 3,2%
ЭКСПЕРТЫ СРАВНИЛИ БИЛЕТНУЮ ЦЕНОВУЮ ПОЛИТИКУ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ КИНОТЕАТРОВ
Уважаемые коллеги, поделитесь своими итогами летнего прокатного сезона 2019. Есть ли рост относительно прошлых лет? Связано ли это с погодой или репертуаром?




