В МОСКВЕ ПРОШЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ С АВТОРАМИ ФИЛЬМА «ЛЕВ ЯШИН. ВРАТАРЬ МОЕЙ МЕЧТЫ»

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:28 октября 2019

Пресс-конференция Лев Яшин Вратарь моей мечты

21 октября в Москве в президентском зале пресс-центра МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная выходу спортивного байопика ЛЕВ ЯШИН. ВРАТАРЬ МОЕЙ МЕЧТЫ. Мероприятие было приурочено к двум знаменательным датам: ко дню рождения легендарного советского вратаря Льва Ивановича Яшина, а так же ко Дню Российского Футбола.

В конференции приняли участие продюсер картины Олег Капанец, режиссер Василий Чигинский, актеры Александр Фокин и Ярослав Жалнин, актриса Юлия Хлынина. Так же на вопросы СМИ отвечали внук Льва Яшина и консультант фильма Василий Фролов, капитан московского «Динамо» Антон Шунин. В ходе мероприятия представителям прессы показали отрывки из грядущей ленты, а члены творческой группы представили проект и ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Первым и основным спикером конференции выступил Олег Капанец, подробно рассказавший представителям прессы о фильме и истории его создания. По его словам, картина сочетает в себе сразу множество привлекательных для зрителя элементов: это и кино о спортивных достижениях, и история любви, и традиционный байопик о сильной личности.

Мы хотели показать, как важно сохранить футбольные традиции и не сдаваться. Сценарий фильма написал выдающийся российский сценарист Владимир Валуцкий. Такое кино лучше смотреть в кинотеатрах. Футбол с хорошим звуком на большом экране — это аттракцион.

Как отметил продюсер, в фильме присутствует большая доля творческого вымысла, но по духу фильм остается верен сущности знаменитого советского футболиста. О сложностях создания фильма рассказал режиссер Василий Чигинский. По его словам, в процессе создания ЛЬВА ЯШИНА: ВРАТАРЯ МОЕЙ МЕЧТЫ была проведена серьезная работа с историческим материалом, а съемочная группа работала наизнос при съемках масштабных сцен с футбольными матчами.

Василий Фролов, для которого участие в создании фильма о своем родственнике стало уникальным опытом, отметил, что считает фильмы подобные ВРАТАРЮ МОЕЙ МЕЧТЫ очень важными для современной российской культуры с просветительской точки зрения. А актер Александр Фокин, для которого роль главного героя фильма станет дебютом в большом кино, рассказал о работе над ролью и о важности опыта общения с семьей легендарного вратаря.

Было непросто. Я чувствовал большую ответственность. В работе над ролью мне очень помогло общение с семьей Льва Ивановича. Мне очень хотелось точно передать личные качества главного героя, которые отражены в этой истори».

Актер так же шутливо заметил, что при подготовке к фильму он так много тренировался на футбольном поле, что теперь вполне может играть в команде московского «Динамо».

Играющей роль жены Яшина актрисе Юлии Хлыниной было несколько легче, ведь в процессе работы она постоянно общалась со своей героиней, и это сильно помогло ей в создании образа и в ощущении времени. По её словам, в этой роли для нее удивительным образом сошлись реальность и вымысел.

Судя по количеству заданных авторам вопросов, показанный материал вызвал у собравшихся в зале журналистов немалый интерес. Авторам фильма задавали как вопросы связанные с тематикой фильма, так и с его продвижением. В частности, их спрашивали о том, ждут ли они от ВРАТАРЯ МОЕЙ МЕЧТЫ тех же феноменальных результатов, что показали тематически схожие ЛЕГЕНДА №17 и ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ. По мнению Капанеца, лента о Яшине идеально вписывается в наметившийся в России тренд спортивных байопиков и является «некоторым продолжением трилогии с тем же уровнем качества». Насчет кассовых результатов, продюсер пока не делает точных прогнозов.

Главное для нас — чтобы кино увидели зрители. И желательно — в кинотеатрах.

Завершил конференцию футболист Антон Шунин, который заявил о том, что очень ждет картину и верит в нее, а так же рассказал о значении фигуры Льва Яшина для него и для российского футбола в целом. В прокат ЛЕВ ЯШИН. ВРАТАРЬ МОЕЙ МЕЧТЫ выйдет уже 28 ноября и авторы пообещали, что релиз будет сопровождаться большой рекламной кампанией.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии