
Режиссерская мастерская «Лаборатория научного кино 2.0»
Режиссерская мастерская «Лаборатория научного кино 2.0» принимает заявки до 10 мая. Мультиформатный проект реализуется под руководством режиссера Юлии Киселевой совместно со Сколтехом и химическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Режиссерская мастерская включает в себя интенсивный онлайн-курс, а также практический блок в Москве. В финал пройдут 10 сценарных заявок, авторы которых получат гранты на создание короткометражных фильмов.
Рибейт в Алтайском крае
Первый в Алтайском крае конкурс на предоставление рибейтов будет объявлен во втором полугодии 2023 года. Кинематографисты смогут возместить до 30% затрат, сообщила министр культуры региона Елена Безрукова.
Бюджетом Алтайского края предусмотрено 10 млн рублей на предоставление субсидий (рибейтов) на возмещение части затрат (до 30%) организациям кинематографии в связи с производством национальных фильмов (или частей национальных фильмов) на территории Алтайского края, — отметила министр.
Рибейт в Приморском крае
Кинематографисты получат возврат части денег, потраченных на съемки в Приморском крае. Региональное правительство предусмотрело на субсидирование этой сферы 30 млн рублей в этом году. Как сообщили в пресс-службе правительства Приморского края, идет подготовка к конкурсному отбору кинематографических компаний. Конкурс пройдет в рамках реализации государственной программы «Развитие туризма в Приморском крае. Заявки на участие в конкурсе будут принимать со 2 по 13 октября 2023 года. Обязательным условием для получения компенсации станет демонстрация в фильмах природных, туристических, архитектурных и иных объектов региона, подчеркивающих его узнаваемость и идентичность.
Студия «Военфильм» приобрела на усадьбу
Студия «Военфильм» приобрела на аукционе усадьбу Ярошенко в Калужской области, где снимали эпизоды фильма «Подольские курсанты», и проведет в ней реставрацию. Кроме того, усадебный комплекс может и в дальнейшем использоваться как съемочная площадка, сообщил начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков.
Объект очень сложный, требует серьезных реставрационных работ. Она приобретена студией «Военфильм» на льготных условиях с обязанностью инвестора провести комплекс реставрационных работ по проектной документации, которая прошла историко-культурную экспертизу, — сказал Чудаков.
Он также отметил, что по договору инвестор в течение семи лет должен выполнить значительную часть работ по восстановлению. Усадьба передана «Военфильму» по схеме «один рубль за один объект» в обмен на проведение полного комплекса реставрационных работ. На данный момент в комплекс входят девять объектов культурного наследия, в том числе главный дом, хозяйственные постройки, усадебный парк и въездные ворота с разрушающимися фигурами оленей.
Также «Военфильм» сможет приспособить усадьбу к современному использованию под свои уставные виды деятельности, — добавил он.
Презентация кинолокаций для индийских продюсеров
С 19 по 29 апреля группа индийских продюсеров знакомилась с потенциальными съемочными локациями в России. Визит был организован РОСКИНО при поддержке Минкультуры России; официальным партнером по гостеприимству выступил Комитет по туризму города Москвы. В состав делегации вошли: исполнительный директор Гильдии продюсеров Индии Нитин Тедж Ахуджа, продюсеры Кеюрсин Пармар (Roy Kapur Films), Анкур Гарг (Luv Films), Яш Катира (Applause Entertainment), Мукеш Джайн (Junglee Pictures), Бонни Джайн (Red Chillies Entertainment). Директор по маркетингу РОСКИНО Владимир Лабутин на встрече сказал, что проект Filming Locations in Russia позволит привлечь больше международных киногрупп в российские регионы, способствуя таким образом и развитию местной индустрии, и укреплению имиджа России как популярного туристического направления.
В Сочи прошла презентация кинолокаций Краснодарского края. Руководитель департамента инвестиционного развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев подчеркнул, что для организации съемок в регионе созданы хорошие условия, функционирует большое количество компаний, предоставляющих услуги по аренде вспомогательного оборудования (прокат автомобилей и специальной техники) и обеспечению съемочного процесса (актеры, специалисты по гриму, костюмеры и др.) Дополнительным стимулом для зарубежных кинематографистов может стать финансовая поддержка: с 2021 года в регионе внедрен механизм предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с производством национальных фильмов на территории Краснодарского края (статус национального фильма может получить копродукционный проект): процентная ставка по рибейтам сегодня составляет 30%.
В программу тура по Москве и Московской области также вошло посещение кинотелевизионного комплекса «Главкино», а также территории строящегося кинокластера в Новой Москве рядом с деревней Юрово, где уже реализована первая часть проекта, построено несколько многофункциональных съемочных площадок. Также планируется строительство декораций ж/д вокзала и терминала аэропорта, многочисленных павильонов, гостиничного комплекса, складских корпусов.
Я думаю, что важным условием является регулярное взаимодействие между специалистами киноотрасли двух стран. После того, как часть съемок масштабных индийских фильмов, таких как «Патхан» и грядущий «Тигр-3», проходила в России, индийские продюсеры действительно хотят снимать в вашей стране новые фильмы. Я очень оптимистично смотрю на развитие наших связей, но важно, чтобы мы поддерживали этот диалог на регулярной основе, — ответил директор Гильдии продюсеров Нитин Тедж Ахуджа на вопрос о дальнейших перспективах сотрудничества.
Кинокарта России
Запущен проект «Кинокарта России», на котором собраны известные места съемок и знакомые локации из фильмов. Пользователи могут сами дополнять карту, добавлять фотографии и рассказывать о знакомых им местах. Эта же опция доступна киностудиям и онлайн-платформам. На основе опубликованных историй будут созданы туристические маршруты.
«Кинокарта России» создана при поддержке Института развития интернета и представляет собой онлайн-карту значимых для киноиндустрии географических мест. Как отметили авторы проекта, одной из его особенностей является возможность ее самостоятельного заполнения пользователями — после авторизации каждый сможет прикрепить собственные фотографии с небольшим рассказом об этом месте, как оно связано с кино и что за события здесь происходили. Кроме того, для киностудий «Кинокарта» даст возможность рассказать о готовящихся проектах и раскрыть детали уже снятых фильмов и сериалов.
Источник: ТАСС, ТАСС, ТАСС, EastRussia, КиноКарта, пресс-релиз
В ТЕМУ:




Такой праздник блин у них с пустым ЕАИС
Танцы в стиле буги-вуги на костях!
Хорошо сказали. Особняки за рубль♀️ а где кино на Декятое мая от Военкино? Сегодня Угольников получил звание народного артиста.
Вопрос риторический. Вероятно, нет такой задачи