
Москва
Реконструкция Дома кино в Москве планируется в начале 2024 года, однако о точных сроках говорить рано. В обновленном здании появится новый киноконцертный зал на 1 тыс. человек, рассказал заместитель председателя Союза кинематографистов Валерий Тонких.
Реконструкция Дома кино начнется после получения разрешения на строительство. На его месте будет Центральный дом кинематографистов новый с большим залом на 1 тыс. мест, киноконцертный зал вновь выстроенный. Будет сохранен объект культурного наследия, наша историческая часть внутри с белым залом на 500 мест, — рассказал он.
Напомним, что Дом кино открыли в 1934 году. Им руководит Союз кинематографистов. По данным «Ведомостей», он пытался добиться реконструкции объекта на протяжении более 15 лет. Летом 2022 года Москомархитектура выпустила распоряжение об уточнении правил землепользования и застройки в отношении этого объекта, сообщалось в СМИ.
Один из старейших московских кинотеатров «Москино Факел» откроется 18 июня после полутора лет проведения капитального ремонта. Как сообщала генеральный директор киносети «Москино» Наталья Мокрицкая, в процессе работ, помимо обновления здания внутри, его фасадов, еще одной задачей была модернизация кинооборудования.
Сегодня «Москино Факел» превратился в современное культурное пространство, соответствующее самому высокому качеству услуг и актуальным стандартам кинопоказа, — отмечается в сообщении.
В «Москино» уточнили, что кинотеатр продолжит традицию артхаусных кинотеатров и станет пространством для встреч киноманов, обсуждений и исследований кинематографа.
Гатчина
В Гатчине в Приоратском парке каждую субботу будет работать кинотеатр под открытым небом. Программа фестиваля самая разнообразная: блокбастеры последних лет («Движение вверх», «Огонь»), шедевры советского кино («Три плюс два», «Курьер», «Собачье сердце», «Карнавал»), детские сказочные фильмы («Королевство кривых зеркал», «После дождичка. В четверг»).
Салехард
В Салехарде (ЯНАО) планируется запуск второго кинотеатра под открытым небом. Он разместится возле центра культуры и спорта «Геолог». Глава окружной столицы Алексей Титовский сообщил, что первая площадка на набережной озера Лебяжье получила положительный отклик от городских жителей.
Зеленоград
На парковке торгово-развлекательного центра рядом с Зеленоградом начнет работать площадка для кинопоказов на свежем воздухе. Анонсы первых в этом году показов размещены на страницах торгового центра в социальных сетях. Уличная площадка будет работать по будням с 16 до 22 часов и по выходным с 12 до 22 часов. Помимо летнего кинотеатра посетителей «Трендзоны» ждут коворкинг с быстрым интернетом, розетками и рабочими местами, игровые зоны для пинг-понга, баскетбола, снукболла и петанка, а также тир. На площадке можно арендовать настольные игры и спортивное оборудование.
Челябинск
17 июня в Горсаду Пушкина Ретро FM Челябинск запускает традиционный проект «Кинолето». Каждую субботу горожанам будут показывать классику советского кино. В первый день гостей ждет развлекательная программа, призы от радиостанции и партнеров, кинопоказ «Служебного романа» под открытым небом.
Пятигорск
В Пятигорске на средства курортного сбора откроют летний кинотеатр. Об этом рассказал глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
Проводим тестирование и наладку экрана летнего кинотеатра. Затем установка звукового оборудования и все, летний кинотеатр заработает! Обустройство кинотеатра под открытым небом стало возможным благодаря курортному сбору, — сказал Ворошилов.
Севастополь
Власти Севастополя по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» впервые установят три летних кинотеатра на пляжах города. Уже работает кинотеатр на пляже Учкуевка, два других будут открыты до конца июня, сообщила начальник управления туризма Севастополя Лариса Остапенко.
Наши пляжи должны развиваться и предлагать жителям и гостям города комфортные условия. В этом году на пляжах будут установлены экраны, это летние кинотеатры. Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в Севастополе откроется три летних кинотеатра, это кинотеатр на пляже в Учкуевке, на Яшмовом пляже на Фиоленте и на Золотом пляже в Балаклаве, — сказала Остапенко.
Саратов
Территориальное управление Росимущества подало в арбитражный суд иск об изъятии из незаконного владения здания кинотеатра «Саратов». Ответчиками по нему выступают администрация Саратова и три индивидуальных предпринимателя — Екатерина Семикина, Валентина и Дмитрий Куркины. В иске говорится об «истребовании из чужого незаконного владения» земельного участка площадью 3 493 кв. м (принадлежит городу) и здания площадью 1 550,7 кв. м на пр-те Строителей, 32 (принадлежит ИП). Суд уже удовлетворил ходатайство Росимущества о введении обеспечительных мер, запретив регистрационные действия с этой недвижимостью. Предварительное судебное заседание назначено на 11 июля.
Напомним, разговор о возвращении «культурного» профиля бывшему кинотеатру ведется последние несколько лет. С таким предложением в сентябре 2021 года выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин, после этого даже была инициирована прокурорская проверка, однако итоги ее неизвестны. В Саратове уже имеется опыт изъятия кинотеатров из частной собственности. В конце 2021 года арбитражный суд области передал государству кинотеатр «Победа», закрывшийся весной 2020-го. В декабре прошлого года точку в этой тяжбе поставил Верховный суд, который сохранил решение об изъятии. В здании предполагалось возобновить кинопоказы — пока там состоялось только одно подобное мероприятие. В январе этого года стало известно о подготовке исков и по другим бывшим кинотеатрам — «Саратову», «Пионеру», «Экрану». Отметим, собственник «Пионера» сам вернул зданию «профиль» — там работает одноименный культурный центр.
Источник: Инфопортал Зеленограда, 74, News Tracker, ТАСС, ТАСС, ТАСС, URA, СарБК
В ТЕМУ:
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД НЕ ПОДДЕРЖАЛ КИНОТЕАТРЫ
ЦЕНТРАЛ ПАРТНЕРШИП ПРОТИВ КИНОТЕАТРОВ
МОСКИНО ПОПОЛНИТ СВОЙ РЕПЕРТУАР КИТАЙСКИМ КИНЕМАТОГРАФОМ
