Вы сейчас просматриваете НОВОСТИ КИНОТЕАТРОВ: УФА, НОВОКУЗНЕЦК, НЕФТЕЮГАНСК, НИЖНИЙ НОВГОРОД, САРАТОВ, ПЕРМЬ, ЧАЙКОВСКИЙ, ЛИПЕЦК, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

НОВОСТИ КИНОТЕАТРОВ: УФА, НОВОКУЗНЕЦК, НЕФТЕЮГАНСК, НИЖНИЙ НОВГОРОД, САРАТОВ, ПЕРМЬ, ЧАЙКОВСКИЙ, ЛИПЕЦК, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Автор записи:

Уфа

Государственная экспертиза одобрила капитальный ремонт кинотеатра «Победа» в Уфе и преобразование кинотеатра в театр для молодых зрителей, рассчитанный на 400 мест. Планируется обустройство сцены-трансформера, буфета, гардероба, фойе, репетиционно-хореографического зала, артистических комнат, гримерки, двух костюмерных, реквизиторской и других помещений. Проект также включает оснащение необходимым оборудованием. Застройщиком выступит УКС Администрации Уфы.

Отметим, что в Башкирии за 10 месяцев 2023 года на модернизацию учреждений культуры, приобретение оборудования и книг направлено более 800 млн рублей федеральных средств, о чем сообщала глава минкульта республики Амина Шафикова.

Новокузнецк

Единственный кинотеатр в ТРЦ «Парус» Новокузнецка могут заменить продуктовым магазином. В марте этого года стало известно, что ТРЦ «Парус» был выставлен на продажу. Причиной тому являлось банкротство торгово-развлекательного центра. Цена «Паруса» составляла 275  млн рублей. По словам представителя администрации Новоильинского района, условия арендной платы площади под кинотеатр были пересмотрены с приходом нового владельца. Арендодатель и арендатор не смогли прийти к общему знаменателю в вопросе о размере арендной платы, и договор был расторгнут. В то время, когда в одном из районов города планируют открыть кинотеатр, в другом его закрывают. 

Нефтеюганск

В Нефтеюганске несколько дней назад прекратил работу единственный в городе кинотеатр «Юган». Ранее о планируемом закрытии культурного заведения из-за нерентабельности сообщали региональные СМИ.

Лучше бы в порядок привели, да ремонт сделали. Конечно, легче закрыть и забыть, чем восстановить, – сетуют нефтеюганцы в городских соцсетях.

Также горожане обсуждают, что освободившееся здание кинотеатра городские власти планируют передать крупному ритейлеру, занимающемуся продажей продуктов.

Нижний Новгород

Кинотеатр «Зарница» проводит бесплатные киносеансы, которые пройдут в рамках программы «Открытый кинотеатр», сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода. В департаменте отметили, что «Зарница» традиционно становится участником программы «Открытый кинотеатр» — площадкой, где проводятся бесплатные показы фильмов Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль плюс».

Саратов

Министр инвестиционной политики Александр Марченко 20 октября в прямом эфире в соцсети «ВКонтакте» ответил на вопросы жителей Саратова, касающиеся строительства Столыпинского индустриального парка.

Руководитель министерства обобщил результаты работы, проведенной до сегодняшнего дня, и раскрыл планы на ближайшие два года.

Среди жителей проводился опрос на тему благоустройства. В частности, задавался вопрос о том, какие виды активностей люди хотели бы видеть в рекреационной зоне. Большинство опрошенных проголосовало за летний кинотеатр, спортивный тренажерный зал и веревочный парк. Все эти предложения приняты в работу, — рассказал Марченко.

Пермь

Акты передачи имущественного комплекса бывшего кинотеатра «Кристалл» в краевую собственность для размещения в здании регионального молодёжного центра и «Пермской синематеки» были подписаны 9 октября. Об этом сообщил вице-премьер краевого правительства Алексей Черников. Он отметил, что в настоящее время идёт процедура оформления передачи имущества этим организациям в безвозмездное пользование. Стоимость сделки составила 370 млн рублей. Поскольку в здании будет несколько резидентов, в качестве общего названия центра решено было оставить историческое наименование, которое уже стало народным.

Губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин неоднократно подчёркивал важность создания социокультурной среды для жителей Пермского края, и особенно для молодёжи, в связи с чем в пространстве «Кристалла» будут реализованы молодёжные сервисы, федеральные проекты и перспективная модель проката фильмов, ликвидирующая культурный вакуум и замкнутость. Все резиденты «Кристалл-центра» связаны общими ценностями и желанием объединяться в любой ситуации, работать сообща и достигать лучших результатов каждый день по принципу: вместе мы сможем больше! — заявил Алексей Черников, вице-премьер правительства Пермского края. 

Базово размещаться в центре будут «Региональный молодёжный центр», Российское движение детей и молодёжи (РДДМ), «Движение Первых», Российские студенческие отряды и «Пермская синематека». В распоряжении синематеки будет пять зрительных залов, а их суммарная вместимость больше, чем в киноцентре «Премьер»: два зала на третьем этаже — на 228 мест и на 171 место, два зала в бывшей vip-зоне по 30 мест каждый, а также ещё один зал — на первом этаже. Это позволит принимать больше гостей и проводить более масштабные мероприятия. После переезда синематеки в «Кристалл» здание киноцентра перейдёт муниципалитету и, возможно, оно прекратит существование – на этом месте планируется новая застройка.

Чайковский

В городе Чайковский Пермского края выставлено на продажу здание старейшего местного кинотеатра «Горизонт» за 25 млн рублей на популярном сайте бесплатных объявлений. Данный кинотеатр был открыт в городе Чайковский в 1974 году. В 2004 году в здании «Горизонта» произошел серьезный пожар, после чего оно по прямому назначению не эксплуатировалось. В 2007 году местные власти выставили помещения на торги. Покупателем кинотеатра стал бизнесмен из Сарапула Леонид Куранов, который решил открыть в нем развлекательный центр. Он проработал недолго и закрылся, после чего здание является заброшенным.

Липецк

На месте незаконно снесённого здания кинотеатра «Спутник», для которого необходимо было провести реконструкцию, компания «Поликолор» собирается построить двухэтажный административно-торговый центр. Помимо самого здания запланирован летний кинотеатр, летнее кафе и парковка.

По словам градоначальницы, затянувшаяся на шесть лет проблема с мозолящим глаза котлованом на месте «Спутника» не решалась из-за владельца земли. Участок находится не в аренде, а в частной собственности, и изъять его нельзя. С момента сноса кинотеатра земля была перепродана. И только в прошлом году в мэрию пришёл новый хозяин, заявивший о намерении возвести двухэтажный объект торговли, сервиса и услуг.

Надеюсь, что в ближайшее время владелец участка представит нам не только эскизы, а полный пакет проектной документации на возведение объекта и благоустройство территории. После этого стройка не заставит себя ждать, – сказала Евгения Уваркина.

Санкт-Петербург

ООО «Синема 78», владелец кинотеатра «Киноград», получило штраф в размере 50 тысяч рублей за показ фильма «Форсаж-10» без прокатного удостоверения. Об этом 6 октября сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Отмечается, что показ проходил 23 июня текущего года. Представитель общества в суд не явился. «Синема 78» признано виновным в правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 14.58 КоАП РФ — «Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения». Ранее «Синема 78» уже штрафовали за прокат фильма «Стражи Галактики. Часть 3». Тогда ООО свою вину признало и попросило учесть, что компания является малым предприятием с незначительным оборотом. В итоге мировой судья назначил штраф в 25 тысяч рублей.

Петербурженка подала иск на кинотеатр в ТРК «Ульянка» и получила денежную компенсацию за полученный вред. Жительница Северной столицы просила полмиллиона, однако ей выплатили 170 тысяч, сообщает Объединенная пресс-служба судов Северной столицы. История с Екатериной Корольковой случилась в феврале текущего года. Женщина, поскользнувшись на мокром полу в туалете кинотеатра в ТРК «Ульянка», получила закрытый перелом лодыжки правой голени. При этом таблички с предупреждением о мокром поле отсутствовали. После просмотра фильма она с подругой уехали из ТРК. Уже дома женщина сняла сапог и увидела опухшую и посиневшую ногу, после чего поехала в травмпункт. Королькова подала на кинотеатр в суд и попросила взыскать утраченный заработок и компенсацию морального вреда в размере полумиллиона. Кировский районный суд города рассмотрел иск и взыскал с ответчика утраченный заработок в размере 19 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч.

Источник: Регион64, Новый компаньон, URA, Gorod48, Фонтанка, 78, Главгосэкспертиза, Вести, Башинформ, Время, LipetskMedia

В ТЕМУ: 

НОВОСТИ КИНОТЕАТРОВ: ИЖЕВСК, ЕКАТЕРИНБУРГ, КРАСНОДАР, СОЧИ, ЗЕЛЕНОГРАД, БОГУЧАР, МОСКВА

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА» ВСЁ ЖЕ БУДЕТ СОКРАЩЕНО

МИНКУЛЬТУРЫ ИЩЕТ СПОСОБЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ ПОКАЗОВ ФИЛЬМОВ БЕЗ ПРОКАТНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ НОВОГО ПАВИЛЬОНА И ЦЕНТРА КИНО НА «МОСФИЛЬМЕ»

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные