
Обязательная диспансеризация
Обязательное диспансерное наблюдение за работающими гражданами на их месте работы будет введено с 2024 года. В рамках него работодатели будут заключать договоры с медорганизациями для проведения диспансеризации, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на открытии конгресса «Национальное здравоохранение — 2023».
Такое наблюдение на рабочем месте может быть организовано как медицинским подразделением самого работодателя во взаимодействии с близлежащей медицинской организацией, так и путем заключения с медорганизацией соответствующего договора, — сказала Голикова.
Она отметила, что в программу диспансеризации будет включено исследование репродуктивной функции женщин и мужчин.
Вы знаете, что Владимиром Владимировичем Путиным 2024 год объявлен годом семьи. И для нас семья — это не просто родители и дети в этой семье. Для нас семья — это широкое понимание. Это молодая семья, это семья, которая имеет детей, это здоровая семья, это трудовая семья. Это многопоколенческая семья. И о каждой семье, и о каждом члене этой семьи здравоохранение тоже должно позаботиться. Поэтому мы предусмотрели в программе, с отдельным тарифом, диспансеризацию мужчин и женщин по оценке их репродуктивного здоровья, — сказала Голикова.
Изменения в налоговом законодательстве
Президент Владимир Путин подписал указ, который вносит масштабные поправки в налоговое законодательство. Основные изменения, которые коснутся всех бухгалтеров, — это новый порядок уплаты НДФЛ и представления уведомлений по этому налогу. С начала следующего года вводятся новые сроки для представления уведомлений о рассчитанных и удержанных суммах налога на доходы физических лиц.
Компании и ИП, являющиеся налоговыми агентами, должны будут предоставлять информацию за период с 1-го по 22-е число каждого месяца не позднее 25 числа текущего месяца. Информация о налоге, удержанном за период с 23 числа до последнего числа текущего месяца, предоставляется не позднее 3 числа следующего месяца. Информацию о рассчитанных налогах за период с 23 декабря до 31 декабря следует подавать не позднее последнего рабочего дня календарного года.
Сроки уплаты налога также изменятся. Суммы рассчитанного и удержанного налога на доходы физических лиц за период с 1-го до 22-е число текущего месяца нужно перечислить не позднее 28-го числа текущего месяца. За период с 23-го числа по последнее число текущего месяца налоги перечисляются не позднее 5 числа следующего месяца. Налог, удержанный за период с 23-го по 31 декабря, необходимо отправить не позднее последнего рабочего дня данного года.
Теперь компании, контролируемые одним и тем же лицом, считаются взаимозависимыми, даже если они находятся за рубежом. Эти изменения применяются к сделкам, доходы и расходы, по которым начинают учитываться со следующего года, независимо от того, когда был подписан договор. Отметим, что ранее компании, контролируемые одним и тем же лицом, не считались взаимозависимыми, если они располагались в разных странах.
Напоминаем бухгалтерам кинопрокатных организаций о необходимости в декабре обязательный НДФЛ два раза. Первый раз — за рваные периоды, переходящие с 23 ноября на 22 декабря (к 28 декабря). Второй — за период с 23 по 31 декабря (к 29 декабря).
Работодателям вернули месячный период начисления НДФЛ вместо «рваных» периодов с 23‑го по 22‑е число. Считать и платить налог, а также подавать по нему уведомления нужно за периоды внутри одного календарного месяца (п. 6 ст. 226 НК). Законодатели отменяют «рваные» периоды по НДФЛ, которые начинались в одном месяце, заканчивались в следующем и больше всего не нравились бухгалтерам. С 2024 года периодов по НДФЛ в течение месяца будет два, но за рамки календарного месяца эти периоды не выходят.
Маркировка рекламы
Федеральная антимонопольная служба поставила точку в вопросе, нужно ли маркировать рекламу в запрещенном Instagram (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Антон Горелкин получил ответ на свой депутатский запрос, направленный в ведомство после совещания с блогерами на площадке РОЦИТ. В письме за подписью руководителя ФАС Максима Шаскольского говорится, что хотя ведомство и контролирует соответствие интернет-рекламы требованиям закона «О рекламе», контроль за соблюдением норм в части получения идентификатора интернет-рекламы и передачи сведений о рекламе в ЕРИР относится к компетенции Роскомнадзора, он предписывает маркировать размещения на всех цифровых площадках, включая заблокированные.
Таким образом, стало понятно, что общая позиция выработана: размещение рекламы в запрещенной социальной сети Instagram необходимо регистрировать в ЕРИР, снабжать идентификатором и отчитываться за весь срок размещения – как и в случае с любой другой интернет-рекламой. Блокировку площадки не нужно рассматривать как повод не выполнять предусмотренные законом обязанности по маркировке рекламы.
Источник: Упрощёнка, Упрощёнка, Интерфакс, ias, Горелкин
В ТЕМУ:
РАЗВИТИЕ МСП И НОВЫЕ ЗАКОНЫ ДЛЯ БИЗНЕСА
НАЛОГ НА РЕКЛАМУ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ АПТЕЧКИ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА



