Вы сейчас просматриваете Кассовые сборы альтернативного проката за апрель 2024 года

Кассовые сборы альтернативного проката за апрель 2024 года

Сборы российского кинопроката продолжают снижаться. В апреле 2024 года отечественные кинотеатры смогли принести только 2,5 млрд рублей, что на 42% ниже, чем в марте. Также произошло снижение числа зрителей на 61%. Количество сеансов сократилось лишь на 8%.

Падение относительно января этого же года составило практически 74%, согласно данным Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС). При снижении количества сеансов на 28%, зрителей на этих сеансах стало на 72% меньше. В абсолютном значении кассовые сборы сократились на 6,8 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что в апреле 2023 года ситуация была практически аналогичная. Тогда сборы отечественного проката составили 2,4 миллиарда рублей. Но доля пиратского контента относительно легального была всего 2,2%. В 2024 году доля фильмов без правообладателя составляла 6,2%. Получаем, что доля сборов легального проката в апреле текущего года оказалась ниже значений апреля 2023 года.

Эксперимент с отказом с 18 апреля по 12 мая от контента, не имеющего официального правообладателя на территории РФ, принёс свои плоды. Количество пиратских показов сократилось по итогу месяца на 28%. Кассовые сборы подобных сеансов снизились на 69% и составила 147 млн рублей, а посещаемость упала на 65%, то есть до 386 тыс. человек против почти 1 миллиона месяцем ранее.

Однако из-за значительного падения суммарных кассовых сборов от всех релизов относительная доля подобных показов упала незначительно — с 12,1 до 6,2%. Количество показов с предсеансовым обслуживанием сократилось на 2% относительно аналогичного показателя в марте и составило 29 тыс. Доля зрителей на сеансах с зарубежным контентом стала меньше на 4,1%.

Произошло снижение наработки на один показ как у обычных фильмов, так и у релизов без правообладателя. Разрыв между ними составил 24%: 3 809 рублей против 4 992 рублей соответственно. Средняя посещаемость легальных показов (11 человек) незначительно уступает числу зрителей на зарубежных новинках (13 человек). При этом в январе 2024 года этот показатель у релизов от прокатных компаний составлял 30 человек. Средняя цена билета за обычный контент осталась практически неизменной с марта (345 рублей) и составила 344 рубля. Стоимость показа с предсеансовым обслуживанием упала с 427 рублей до 382 рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии